Одесса получила награду от Европейской ассоциации локального соседства

28 сентября 2019 года в Одессе состоялся фестиваль одесских дворов, на котором 17 дворов реализовывали идею добрососедства.

Цель мероприятия – создание в городе территории добрососедства и возрождение культуры одесских дворов.

Участники фестиваля - 17 одесских дворов, прошедших программу Школы культуры соседства, - представили свои идеи, как подружить соседей.

Так, во дворе по ул. Мечникова, 32а прошла веселая ярмарка, по ул. Средней, 47 ловили рыбу, готовили уху, биточки из тюлечки и создавали рисунки на рыбацкую тему. По ул. Садовой, 10 разрисовывали арку, по ул. Генерала Вишневского, 11/2 проводили мастер-классы по танцам, по ул. Спиридоновской, 18 учились фотографировать кошку. Картины соседей представили на выставку по ул. Жуковского, 34, а по ул. Высоцкого, 23 запустили дворовый кинотеатр.

Подведение итогов фестиваля состоялось на улице Жуковского, которую в этот день заполнили фотовыставки. Также здесь проводились благотворительные ярмарки, презентации общественных организаций и проектов дворов-участников. Во дворе дома по ул. Жуковского, 43 экспонировали выставку сочинений одесситов о любимом городе, угощали чаем и знакомились.

Создатель Французской ассоциации локальной солидарности и Европейского дня соседей Атанас Перифан вручил Одессе награду - грамоту Европейской ассоциации локального соседства.

Принимая награду, заместитель Одесского городского головы Павел Вугельман отметил, что это заслуга всех одесситов, которые принимали участие в данном проекте и показали, как в Одессе умеют дружить дворами.

На фестивале проводились мастер-классы по рисованию, лепке, одесситы писали письма в будущее и раскрашивали одесский двор.

Духовой оркестр Одесского муниципального театра духовой музыки им. А. Салика исполнил для гостей праздника одесские мелодии. Также красочный концерт был представлен на сцене двора по ул. Жуковского, 43.

Организаторы фестиваля одесских дворов, планируя продолжить данный проект, призвали одесситов делиться идеями благоустройства территорий города и проведения праздника.

+ 0 -
  • 0
  • 7 194

Добавить комментарий