В Киеве вспышка дифтерии. Что ждет Одессу?

В Киеве осталось всего пять доз противодифтерийной сыворотки, сообщила руководитель пресс-службы Департамента здравоохранения Киевской городской государственной администрации Наталья Вишневская. 
Издание отмечает, что на Украине зафиксирована вспышка дифтерии, при этом сыворотки против болезни не хватает. В частности, на почти трехмиллионный Киев было выделено всего 8 флаконов лекарства.

«У нас было всего 8 флаконов, распределены в качестве гуманитарной помощи. Минздрав не закупал сыворотку ни в 2018, ни в 2019 году. Всего сыворотки было 8 флаконов, которую в детскую инфекционную больницу распределили в качестве именно гуманитарной помощи, а не закупки. 3 из них использовали на женщину, которая болела в Александровской больнице, осталось в настоящее время 5 сывороток», — рассказала Вишневская.
Она сообщила, что сейчас в столице зафиксировано три случая дифтерии, в двух из них сыворотку сэкономили, обойдясь антибиотиками.
Представитель Департаменте здравоохранения призвала жителей Украины делать прививки от дифтерии, отметив, что вакцин для этого вполне достаточно и для детей, и для взрослых.

+ 0 -
  • 0
  • 578

Добавить комментарий