Одесский бизнесмен отсудил у правоохранителей 200 тыс. гривен

Киевский районный суд Одессы обязал правоохранителей выплатить предпринимателю более 200 000 гривен убытков за незаконное привлечение к уголовной ответственности. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на данные суда.

Бизнесмен выиграл дело о возмещении материального и морального ущерба, причиненного незаконными действиями органов дознания, досудебного следствия, прокуратуры. В частности, истец обратился в суд с иском к Государственной казначейской службы Украины, Главного управления Национальной полиции в Одесской области и прокуратуре Одесской области. Он отметил, что в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности ему был причинен материальный и моральный ущерб.

В суде пояснили, что 22 мая 2018 приговором Киевского райсуда предприниматель был признан невиновным в совершении преступления и оправдан за недоказанностью предъявленного обвинения. В ноябре 2018 коллегия судей Апелляционного суда Одесской области приговор оставила без изменений. Истец ссылался на то, что в результате незаконных действий ответчиков он в течение 1 года и 2 месяцев незаконно привлекался к уголовной ответственности. Это привело к тому, что он был лишен возможности свободно выезжать с постоянного места жительства, его репутации как бизнесмена был нанесен ущерб. Кроме того, действия ответчиков привели к душевным страданиям его семьи.

Суд, исследовав материалы дела, частично удовлетворил исковые требования предпринимателя. В частности, решил взыскать с Государственной казначейской службы Украины в пользу истца морального вреда - 100 000 гривен, материальный ущерб - 110 000 гривен, расходов на юридическую помощь - 12,6 тысячи гривен.

+ 0 -
  • 0
  • 640

Добавить комментарий