В Одессе ведут комплексную работу по профилактике и ранней диагностике онкозаболеваний

Необходимость своевременной диагностики предраковых заболеваний и выявления онкопатологии на ранних стадиях процесса является одним из наиболее актуальных вопросов современной медицины.

В Одессе ведется работа по профилактике и раннему выявлению злокачественных новообразований как Центрами первичной медико-санитарной помощи, так и медучреждениями второго уровня, в том числе женскими консультациями и консультативно-диагностическими Центрами.
Своевременная диагностика онкозаболеваний во многом зависит от врачей первичного звена, качества проведенных профосмотров населения, а также правильной организации работы смотровых кабинетов.

В Одессе по итогам 9 месяцев 2019 года наметилась тенденция к улучшению показателя выявляемости онкологических больных при профилактических осмотрах, который составил 4,1%, по сравнению с 3,4% в предыдущем году. В целом по городу на 3,8% уменьшилось число пациентов с запущенными стадиями онкологического процесса. Удельный вес всех онкологических больных, выявленных на 1-2-й стадиях заболевания, составляет около 49%. Отмечено улучшение показателей ранней диагностики онкозаболеваний.

Благодаря городской программе «Здоровье» все семейные амбулатории Одессы обеспечены дерматоскопами, что позволяет своевременно диагностировать меланому и другие онкозаболевания кожи. В нынешнем году меланома была диагностирована у 53-х пациентов, при этом запущенная форма была выявлена лишь у одного больного.

Реализация городской программы «Здоровье» позволила обеспечить доступный онкоскрининг предстательной железы для одесситов. За время работы Программы свыше 32-х тысяч пациентов с гиперплазией прошли бесплатное определение простатспецифического антигена (ПСА), являющегося маркером рака предстательной железы. Повышенный уровень ПСА был выявлен у 3612-ти пациентов, биопсия предстательной железы выполнена в 1760-ти случаях.

Значительная работа ведется городским департаментом здравоохранения по профилактике и своевременной диагностике онкозаболеваний грудной железы. За 9 месяцев текущего года отмечено снижение числа случаев запущенных стадий рака молочной железы на 13,4%, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Наилучшие показатели выявления онкозаболеваний молочной железы отмечены в Приморском районе, где создан Городской центр здоровья грудной железы на базе Консультативно-диагностического центра (КДЦ) №6. Центр оснащен современным маммографом и УЗИ-аппаратом. За 9 месяцев текущего года бесплатную маммографию здесь прошли 4214 одесситок, что на 5% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Показатели выявляемости рака молочной железы улучшились на 9%. Готовится к открытию Центр здоровья семьи в структуре КДЦ №6.

Городским департаментом здравоохранения организуются информационно-профилактические акции «Дни здоровья», в том числе по профилактике онкозаболеваний. В октябре нынешнего года была проведена акция «Неделя профилактики рака груди», в которой приняли участие свыше 8 тысяч одесситок, а в Неделе профилактики онкозаболеваний в феврале — свыше 10 тысяч жителей Одессы.

+ 0 -
  • 0
  • 600

Добавить комментарий