Специалисты рассказали, как предотвратить диабет

Диабет входит в тройку заболеваний, которые чаще всего становятся причиной инвалидности и смерти среди населения. Диабет — группа эндокринных заболеваний, развивающихся вследствие абсолютной или относительной недостаточности гормона инсулина, при которых поджелудочная железа не вырабатывает достаточного количества инсулина или организм не может эффективно использовать произведенный инсулин.

Как объяснили специалисты, главным источником энергии всего организма является глюкоза. Она обеспечивает работу организма. А инсулин транспортирует глюкозу в клетки. Именно из-за нарушения работы этого звена возникает сахарный диабет.

По данным ВОЗ, за последние 30 лет распространенность диабета в мире растет. Каждые 7 секунд в мире диагностируют 2 новых случая. На планете проживает 220-300 миллионов диабетиков, а по последним данным от The International Diabetes Federation (IDF) уже даже более 460 млн. Ежегодно эта болезнь уносит жизни 3 миллионов человек. В Украине примерно 1,5 миллиона больных диабетом. По официальным данным «Центра медицинской статистики Минздрава», в 2017 году в Украине было зарегистрировано 103 927 лиц с впервые установленным диагнозом диабет. По прогнозам медиков, болезнь до 2030 года станет седьмой среди самых распространенных на планете.

Диабет бывает двух типов: 1-го типа (инсулинозависимый) и 2-го типа (инсулиннезависимый).

Симптомы болезни: жажда, отсутствие физической активности, частое мочеиспускание, усталость, постоянное чувство голода, повышение уровня глюкозы в крови, внезапная потеря веса, избыточный вес, ночное недержание мочи, затуманивание зрения, покалывание или онемение рук/ног, медленное заживление ран.

Специалисты отмечают, наличие трех симптомов и более — повод провести анализ крови и обратиться к врачу.

В группе риска: люди, у которых в семье кто-то болел диабетом, то есть наследственность играет важную роль, люди с избыточным весом, те, кто не следит за своим питанием и преимущественно потребляет так называемую нездоровую пищу, кто ведет малоподвижный образ жизни, лица с заболеваниями поджелудочной железы.

Все специалисты отмечают: чтобы уберечь свое здоровье, нужна профилактика, которая предусматривает:

• здоровый образ жизни

• регулярную физическую активность (каждые 30 мин)

• здоровое питание

• потребление воды

• отказ от вредных привычек

• режим

• сон не менее 7-8 часов

Прежде всего, нужно помнить, что нарушения липидного обмена является пусковым механизмом развития сахарного диабета. Даже 1 день неправильного питания может увеличить риск возникновения сахарного диабета.

Нарушение сна повышает риски избыточного веса. Это связано с появлением метаболических и эндокринных изменений в организме, которые способствуют увеличению веса, а, следовательно, и риск возникновения диабета.

А еще банально не ешьте в одиночку. Исследование, опубликованное в журнале Obesity Research & Clinical Practice, свидетельствует, что люди, которые едят в одиночестве, больше рискуют получить диабет. Для исследования ученые опросили и изучили данные о состоянии здоровья 7725 южнокорейских взрослых. Результаты показали, что мужчины, которые едят одни, на 45% больше рискуют получить ожирение, и на 64% — метаболический синдром, чем те, кто питается в компании. Эти данные учитывали такие факторы как возраст, употребление табака и алкоголя, занятия спортом, уровень образования и сферу деятельности. Холостые мужчины, которые обычно едят в одиночестве, втрое больше рисковали получить метаболический синдром, чем те, кто ел с кем-то. У женщин эффект был не таким разительным.

+ 0 -
  • 0
  • 771

Добавить комментарий