В Одессе разработают интеркультурную стратегию города

25-26 сентября 2019 года в Одессе проходила встреча координаторов Глобальной сети интеркультурных городов (ІСС), на которой были продемонстрированы достижения Одессы. Следующий этап - разработка интеркультурной стратегии города.

21 ноября 2019 года в Центре административных услуг состоялась встреча представителей департаментов Одесского городского совета с экспертом программы Совета Европы «Интеркультурные города», координатором национальной сети ІСС-UA Ксенией Рубикондо по вопросу разработки интеркультурной стратегии города.

«Интеркультурность - одно из приоритетных направлений развития города. Одесса была и остается интеркультурным городом. И наша задача - формировать общественное мнение, чтобы интеркультурность стала естественной нормой жизни и осознанным понятием для гражданина. Одной из лучших наших практик Советом Европы признано создание Стамбульского и Греческого парков. Сегодня для нас важно собрать, аккумулировать предложения и разработать стратегию дальнейших действий. Мы получили возможность узнать, как это делается в Европе, и теперь должны это применить в своей работе», - отметила директор департамента культуры и туризма Одесского городского совета Татьяна Маркова.

Эксперт программы «Интеркультурные города» Ксения Рубикондо ознакомила участников встречи с европейскими методиками в различных сферах жизни, подчеркнув, что интеркультурность подразумевает одинаковое отношение к гражданам, независимо от цвета кожи, происхождения и социального статуса.

Представители департаментов Одесского городского совета рассказали о своих достижениях, работе, которая ведется в городе в социальной, культурной и образовательной сферах.

Был представлен обзор стратегии экономического и социального развития Одессы до 2022 года и программы социально-экономического и культурного развития Одессы на 2019 год. Также участники встречи обсудили концепцию документа интеркультурной стратегии Одессы.

+ 0 -
  • 0
  • 666

Добавить комментарий