Завтра в Свято-Николаевский собор пгт. Овидиополя прибывает икона блаженной Агафии Кушелэукской

Во вторник 3 декабря, в 15-00 в Свято-Николаевский собор пгт. Овидиополя прибывает икона блаженной Агафии Кушелэукской с частицей святых и многоцелебных мощей. Святыня будет находиться в соборе до 15 декабря. Ежедневно в 13-00 перед иконой будут служится акафист и молебен с водосвятием.
Блаженная Агафия Маранчук предположительно родилась в 1819 г. в селе Пэсэцел Балтского района Одесской области Украины в благочестивой семье Ивана и Евдокии Маранчук. Родители часто посещали святые места, Киево-Печерскую лавру, и маленькая Агафья с детства желала разделить паломнический путь с ними. Однажды, когда родители оставили ее на попечении у близкой семьи, Агафья пожелала догнать их. По дороге она случайно упала в глубокий заброшенный колодец и повредила обе ноги. Родители, вернувшись домой из Киева, с глубоким прискорбием переживали потерю дочери и оплакивали ее как отошедшую в мир иной. Агафья была чудесным образом найдена пастухом, услышавшим словно ангельское пение, исходящим из колодца. С этого времени Агафья стала молчалива и особенно молитвенна. У ее одра, к которому она была прикована болезнью, всегда можно было найти множество несчастных и отчаявшихся людей. Всех их Агафья утешала словами, а кто-то по ее молитвам получал от Всемилостивого Господа исцеления от недугов.

Согласно преданию, в 1831 году ей явилась Божия Матерь, благословив перейти в самый бедный монастырь в Бессарабии — в Кушеловский. После приезда сюда Агафии обитель пережила высокий духовный подъем, сюда стекалось множество девушек, желавших посвятить себя всецело Богу. В Кушеловском монастыре послушница Агафья подвизалась 12 лет. Все эти годы она не вставала от одра. Скончалась подвижница 9 июня 1843 года (ст. ст.).

В 1996 году ее останки были обретены нетленными и положены в Успенском храме Кушеловского монастыря. Множество верующих приходят в обитель, чтобы почтить память Агафьи Маранчук. Имеются свидетельства об исцелениях от недугов по ее молитвам. Блаженная Агафия большая чудотворица и скорая помощница, у мощей которой, и на самой могиле, нескончаемо происходят удивительные чудеса, по большей части, исцеления от тяжелых болезней, связанных с болезнями суставов ног и позвоночника.

+ 0 -
  • 0
  • 738

Добавить комментарий