На следующей неделе в учебных заведениях города пройдут учения по пожарной безопасности

Согласно приказу департамента образования и науки Одесского горсовета, все образовательные учреждения коммунальной собственности города проведут учения по пожарной безопасности.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила директор департамента Елена Буйневич.

6 декабря приказ с подробными инструкциями был направлен директорам учреждений, которые должны вместе с коллективом его отработать.

Елена Буйневич отметила, что проверки вместе со специалистами ГСЧС по образовательным заведениям проводились в августе. Кроме того, подобные проверки будут проводиться по приказу президента и сейчас. Также мэр города дал соответствующее поручение.

Сейчас нужно обратить особое внимание на пути эвакуации и доступа к ним, так как через несколько дней специальные комиссии будут проверять результаты во всех учебных заведениях.

«На следующей неделе в каждой школе и саду Одессы Вашему ребенку проведут инструктаж, покажут все выходы и расскажут, как пользоваться указателями на стенах. В дневнике ребенка появятся две памятки: что делать в случае пожара и куда двигаться из разных уголков школы в случае пожара. Их отработают с ребенком в школе, а родителей ознакомят на собрании, чтобы повторили дома. Тренироваться будем всю неделю, после чего проверим. Чтобы не выводить детей раздетыми, тренировки будут и организованными (когда детей оденут), и ситуационными со сборами в конкретном коридоре школы без выхода из нее», — пишет Елена Буйневич.

Самыми главными проблемами она назвала недостаточное количество знаний о процессе противодействия и эвакуации во время пожаров и что зачастую те пути, которые используются на учениях бывают недоступны при реальной опасности. Поэтому нужно проводить учения без предупреждения.

Кроме того, директор департамента отметила, что родители могут сообщать обо всех нарушениях по данному факту.

«Мы будем благодарны за любые сигналы, в школе или садике есть то, что волнует родителей именно в данном направлении. За информацией о том, что вы прочитали в приказе, но не происходит в школе пишите мне в личку, по телефону департамента 7253593, официально на «горячую линию», как удобно», — говорится в сообщении.
+ 0 -
  • 0
  • 692

Добавить комментарий