Новая общественная приемная открылась при Одесской облгосадминистрации

В минувший понедельник состоялось открытие новой общественной приемной при Одесской ОГА. Стеклянная пристройка к зданию оформлена в «новом грузинском стиле» бывшего президента закавказской республики, а ныне губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, фирменным стилем реформ которого стали прозрачности и открытость. Самым известным здание в этом стиле является стеклянное здание МВД и президентский дворец в Тбилиси.
Презентовал новую приемную сам губернатор и его помощница Мария Гайдар, дочь автора российских либеральных реформ Егора Гайдара. По словам М. Саакашвили, новая приемная построена в качестве «пилотного проекта». Закона, регламентирующего работу подобного рода центров, к которой подключены коммунальные службы и различные департаменты ОГА, в Украине попросту нет.

 
При этом приемная ориентирована на практическое решение проблем обратившихся. По словам Гайдар, новая служба будет работать одновременно и как многофункциональный центр, с помощью которого можно решить множество вопросов – получение различных справок, разрешений и оформления необходимых документов в сфере земельных отношений, социальных выплаты и тому подобного – и как антикоррупционная служба доверия, где граждане смогут сообщить о фактах коррупции. С этой целью на протяжении двух месяцев, предшествовавших открытию общественной приемной, отбирались и обучались несколько десятков специалистов по работе с гражданами.
По словам М. Гайдар, на строительство приемной не были потрачены бюджетные средства. Ее строительство было профинансировано группой одесских бизнесменов в качестве спонсорского проекта. Кто именно выступил спонсором важного для города и области начинания озвучено не было. На открытии общественной приемной кроме обычных граждан, были замечены представители городского истеблишмента – владелец строительной компании Kaddor Group Аднан Киван, совладелец стивидорной компании «Трансинвестсервис» Олег Кутателадзе и Андрей Ставницер, а также и другие. Вокруг нового губернатора формируется пул бизнесменов, заинтересованных не только в улучшении условий ведения бизнеса, но в реализации общественно-значимых проектов для Одессы.

 
Также наш корреспондент заметил на торжественном мероприятии Сергея Янчукова, которого в Украине знают, прежде всего, как второго мужа дочери экс-градоначальника Киева Леонида Черновецкого Кристины. Вместе с тем, Янчуков-младший – сын бывшего замруководителя одесского отделения Нацбанка, эксперта в области банковского законодательства Валентина Янчукова. Кристина Черновецкая и Сергей Янчуков сейчас живут в России, где последний занимается бизнесом по добыче редких металлов и развивает успешные девелоперские проекты. Что, однако, не мешает ему сохранять тесные связи с малой родиной даже в условия кризиса в российско-украинских отношениях. Как говорится, бывших одесситов не бывает.

 

+ 0 -
  • 0
  • 6 936

Добавить комментарий