Первые результаты расследования пожара показывают грубые нарушения требований противопожарной безопасности

Об этом глава полиции Одесской области сообщил сегодня, 10 декабря, во время заседания рабочей группы Правительственной комиссии Кабинета министров по расследованию причин пожара в учебном заведении.

Первые результаты расследования трагедии в Одесском колледже показывают грубые нарушения требований противопожарной безопасности

Докладывая о мерах, принятых подразделениями полиции по ликвидации последствий пожара и расследованию ее причин, Олег Бех сообщил, что на сегодняшний день следователями рассматриваются три версии этого трагического события: возгорание вследствие неисправности электропроводки и электроприборов, неосторожное обращение с огнем и умышленный поджог.
«Сейчас в полиции уже есть первые результаты расследования . Они показывают грубые нарушения противопожарной безопасности, а главное - эвакуации людей», - отметил начальник ГУНП.
В частности, в ходе осмотра установлено, что автоматическая система оповещения о пожарной опасности в здании отсутствовала. Зато оповещения осуществлялось с помощью устаревшей ручной сигнализации типа «ревун», расположенной на первом этаже. При осмотре служебного помещения коменданта колледжа под кроватью обнаружены огнетушители, а под шкафом - багры. В то время как в других помещениях колледжа одного из этих орудий для тушения огня обнаружено не было.
«Досудебным следствием установлено и ряд других факторов, которые так или иначе способствовали возникновению и распространению пожара. По предварительным результатам расследования уже сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины руководителю учебного заведения. Вопрос о привлечении к ответственности других лиц будет решен после проведения всех необходимых следственных действий, в том числе, экспертиз», - отметил Олег Бех.

+ 0 -
  • 0
  • 555

Добавить комментарий