За минувшую неделю ОРВИ и гриппом заболели 5516 одесситов

По информации ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины», за минувшую неделю ОРВИ и гриппом заболели 5516 одесситов. Основное число заболевших составили дети до 17-ти лет — 69,5%. Заболеваемость ОРВИ и гриппом среди детского населения снизилась на 1,9%, по сравнению с предыдущей неделей.

Интенсивный показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом в Одессе на прошедшей неделе составил 555,0 и превысил эпидемический порог на 5,7%, что свидетельствует о начале эпидемического подъема заболеваемости и среднем уровне интенсивности эпидпроцесса.

Согласно мониторингу вирусологических исследований, отмечена циркуляция вирусов негриппозной этиологии (парагрипп, коронавирус, риновирус), к которым присоединился вирус гриппа А H1N1.

Вакцинация является эффективным методом специфической профилактики гриппа. В Украине в нынешнем эпидсезоне зарегистрированы две вакцины от гриппа — Ваксигрип Тетра (Франция) и Джи Си Флю (Южная Корея). С начала эпидсезона вакцинацию от гриппа прошли 3334 одессита.

Для неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ следует:
- избегать контактов с лицами, имеющими очевидные признаки простуды;
- по возможности сократить время пребывания в местах массового скопления людей и общественном транспорте;
- тщательно соблюдать правила личной гигиены — регулярно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;
- проводить влажную уборку и проветривание помещений, чаще бывать на свежем воздухе;
- укреплять защитные силы организма с помощью полноценного сна, сбалансированного питания, здорового образа жизни.

При появлении симптомов гриппа или ОРВИ следует остаться дома, а не ходить на работу, не ездить в общественном транспорте, не посещать массовые мероприятия, чтобы не распространять инфекцию.

В случае заболевания необходимо обратиться к врачу. Только специалист может поставить правильный диагноз и назначить лечение. Самолечение при гриппе недопустимо, в особенности бесконтрольный прием антибиотиков.

Уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Одессе на минувшей неделе составил 124 случая, из них 67,7% — дети.

С целью проведения мониторинга питьевой воды в Одессе отобраны 18 проб на санитарно-микробиологические показатели и 17 проб на санитарно-химические показатели. Все пробы соответствуют нормам.

+ 0 -
  • 0
  • 654

Добавить комментарий