Доллар по 50: Эксперты дали неутешительный прогноз

Известно, что на субботу 14 декабря, курс американской валюты в Украине снова снизился и составил 23,56 грн/дол. Однако, эксперт в области экономики Александр Хмелевский заявил, что вскоре ситуация может кардинально измениться.

На сегодняшний день, гривна продолжает тенденцию роста, снижая в цене зарубежную валюту. Таким образом, официальная стоимость американского доллара сейчас составляет 23,56 грн/дол, а в банках ее цена достигает 23,60 грн/дол.
Александр Хмелевский, который владеет титулом кандидата экономических наук, заявил, что в ближайший год ситуация может развернуться на 180 градусов. По словам специалиста, в 2020 году стоимость доллара может подняться до 30-50 грн/дол. Такие цифры вполне реальны, даже несмотря на сегодняшнее падение зарубежной валюты, приближаясь к отметке 20 грн/дол.

Экономист объяснил, что есть ряд причин, которые могут привести к такому сильному обвалу гривны. В первую очередь, в Украине на сегодняшний день присутствует дефицит торгового баланса, превышающий 11 миллиардов долларов. Также, сильным ударом по курсу может стать отток инвестиций с украинский территорий. Ключевым моментом является тот факт, что уже в 2020 году государству придется выплатить кредиторам примерно 5 миллиардов долларов.

+ 0 -
  • 0
  • 700

Добавить комментарий