В Одесской области полиция задержала преступную группу, которая «зарабатывала» на краже топлива из резервуаров «Укрзализныци»

Сейчас задержаны пять членов группировки, которые организовали хищение дизтоплива с территории локомотивного депо «Одесской железной дороги». В состав преступной группы входили действующие и бывшие работники структурного подразделения железной дороги, а также депутаты сельсоветов региона.

Оперативники областного управления стратегических расследований полиции вместе со следователями полиции и прокуратурой Одесской области не только установили всех лиц, причастных к хищению имущества АО «Укрзализныця», но и выяснили роль каждого в преступной деятельности, «схему» совершения преступления, места хранения дизтоплива и каналы его сбыта.

В состав преступной группировки входили действующие и бывшие сотрудники подразделения регионального филиала железной дороги, а также другие жители региона. Кроме того, установлена ??причастность к этому преступлению депутатов сельсоветов области.

«Достоверно зная о количестве дизтоплива в резервуарах, должностные лица локомотивного депо делали так, чтобы в них всегда оставалось топливо. Однако в официальных документах отражали выдачу горючего на нужды подвижного состава в полном объеме.

По предварительной договоренности с должностными лицами подразделения специально оборудованные автомобили, куда из резервуаров перекачивали остатки дизтоплива, беспрепятственно заезжали на территорию локомотивного депо. В дальнейшем похищенное имущество перевозилось в склады хранения, находившихся на территории гаражных кооперативов Одессы. Реализовывали дизтопливо через подпольные АЗС и предприятиям реального сектора экономики.

По предварительным подсчетам, масштабы хищений достигали 250-400 тонн в месяц. Прибыль от такой деятельности составлял от четырех до шести миллионов гривен", - рассказали в пресс-службе полиции.

 

29 февраля сотрудники управления стратегических расследований в Одесской области, Одесского управления внутренней безопасности, следственного управления областной полиции, областной прокуратуры при содействии внутренней безопасности «Юг» и регионального центра Государственной пограничной службы Украины и при участии подразделения ТОР задержали пять человек непосредственно при попытке вывоза похищенного топлива с территории депо. Одновременно были проведены санкционированные обыски по месту жительства членов группировки, по месту хранения похищенного топлива и в офисах регионального филиала АО «Укрзализныця».

Правоохранители изъяли более 700 000 гривен, 17 500 долларов США и тысячу евро, «черновые» записи с указанием количества похищенного топлива, 62 тонны дизтоплива, а также спецавтомобили для его перевозки и другие приспособления, которые использовалось для кражи горючего.

 

Пяти лицам, в том числе двум действующим работникам регионального филиала Одесской железной дороги, сообщено о подозрении. Двум участникам преступной группировки - по ч. 2 и 5 ст. 27 ч. 5 ст. 185 (кража), двум - по ч. 5 ст. 185 (кража) и одном - по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Документирование противоправной деятельности происходило при содействии Департамента экономической и информационной безопасности АО «Укрзализныця».

+ 0 -
  • 0
  • 494

Добавить комментарий