Коронавирус: Одесские медики призывают население не паниковать!

В Одессе и Одесском регионе в настоящий момент не зарегистрирован ни один случай заболевания коронавирусом COVID-19.

По данным Министерства здравоохранения Украины, в стране зарегистрирован один случай заболевания новым коронавирусом у жителя Черновцов, вернувшегося из Италии. Пациент госпитализирован, контактные лица находятся под наблюдением врачей-эпидемиологов.
Департаментом здравоохранения Одесского горсовета проводится комплекс мероприятий по обеспечению готовности медицинских учреждений Одессы к реагированию и оказанию медицинской помощи пациентам в случае регистрации нового коронавируса.
В городских больницах Одессы проведены симуляционные тренинги по действиям персонала в случае обращения пациента с подозрением на коронавирус COVID-19.

Медики проводят отработку навыков на всех этапах оказания медицинской помощи, изоляции пациента и предотвращения распространения инфекции, взаимодействия с  городской инфекционной больницей, которая определена в качестве базового учреждения в Одессе для лечения пациентов с симптомами коронавируса COVID-19.

Ответы на часто задаваемые вопросы о коронавирусе COVID-19

Как распознать коронавирусную инфекцию?
В начальной стадии заболевание, вызванное новым коронавирусом, имеет те же симптомы, как и другие острые респираторные заболевания. Наблюдаются: кашель, боль в горле, лихорадка, затрудненное дыхание, в некоторых случая — диарея или конъюнктивит. В случае появления этих симптомов во время путешествия или после возвращения из страны, где регистрируются случаи коронавируса, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Как проводится диагностика коронавируса COVID-19?
В Украине в наличии имеются тест-системы для определения нового коронавируса, которые находятся в вирусологической референс-лаборатории Центра общественного здоровья Украины в Киеве. Туда передаются образцы для исследования при подозрении на коронавирус в случаях, соответствующих эпидемиологическому и клиническому определению болезни в соответствии с рекомендациями ВОЗ.
В областях Украины данные тест-системы отсутствуют и в аптечной сети не продаются.
Для обеспечения возможности максимально быстрой диагностики нового коронавируса в Одессе в условиях инфекционной больницы начаты процедуры по закупке экспресс-тестов, позволяющих получить результат в течение 10 минут в палате пациента. В случае положительного результата образцы будут отправляться для расширенной диагностики в референс-лабораторию Центра общественного здоровья.

Как передается коронавирус?
По последним данным известно, что новый коронавирус передается преимущественно капельным контактным путем, попадая на слизистые оболочки носа или глаз через руки, перчатки и другие предметы после контакта с предметами, загрязненными выделениями из дыхательных путей инфицированного человека. Коронавирус не способен перемещаться на большие расстояния и не циркулирует в воздухе — он есть только в капельках, которые человек выдыхает при кашле или чихании. Заражение даже от больного коронавирусом человека на расстоянии свыше 1,5-2 метров крайне маловероятно.

Сколько коронавирус живет в окружающей среде и можно ли заразиться через фрукты или посылки?
Вирус может сохранять жизнеспособность на поверхностях от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от типа поверхности, температуры и влажности окружающей среды, поэтому важно дезинфицировать поверхности, ручки дверей, технику и др.
По данным ВОЗ, невозможно заразиться коронавирусом COVID-19 через посылку. В те сроки, которые занимает доставка посылки из Китая, шансы вируса на выживание сведены к нулю. Также нет никаких данных, которые связывали бы новый коронавирус и фрукты. Фрукты — непригодная среда для длительного выживания вируса. Напоминаем, что фрукты перед употреблением необходимо тщательным образом мыть.

Какие средства эффективны для дезинфекции от нового коронавируса?
Для дезинфекции рук и предметов необходимо использовать раствор с содержанием спирта 60-80% или с 2% хлоргексидина. Другие средства не оказывают доказанного антисептического действия.

Какие есть рекомендации по профилактике коронавируса?
1. Часто и тщательно мойте руки с мылом или обрабатывайте их антисептиком.Мытье рук с мылом: не менее 20-40 секунд в теплой воде, обязательно при видимом загрязнении рук, после возвращения с улицы, посещения общественного транспорта, посещения туалета, перед приготовлением и приемом пищи. При использовании антисептика необходимо налить в ладонь около 3 мл раствора и тщательно обработать руки не менее 30 секунд, уделив особое внимание пространству под ногтями.
2. Избегайте скопления людей, держите дистанцию с людьми, имеющими признаки простудных заболеваний.
3. По возможности воздержитесь от посещения регионов с высоким уровнем коронавируса, если вы почувствовали недомогание после поездки — сразу обратитесь к врачу.
4. Не прикасайтесь к потенциально зараженным вирусом поверхностям или животным в регионах с выявленными случаями инфицирования.
5. Если вы заболели — останьтесь дома и обратитесь к врачу (по телефону или вызов на дом).
6. Используйте защитную маску. Обязательно — если заболели и имеете респираторные симптомы (кашель, насморк). Если находитесь в местах скопления людей — с целью дополнительной защиты. Маска должна плотно прилегать, закрывать нос и рот. Маску нужно менять каждые 4 часа или как только она стала влажной. Повторно использовать маску нельзя.
7. При кашле и чихании закрывайте нос и рот одноразовой бумажной салфеткой, которую после использования нужно выбросить. Если это невозможно, кашлять следует в сгиб локтя, а не в ладонь.

Ответы на другие вопросы и актуальную информацию о новом коронавирусе можно получить на официальном сайте, созданном правительством Украины https://covid19.com.ua/.

Медики призывают население и СМИ пользоваться исключительно достоверными источниками информации. 

+ 0 -
  • 0
  • 818

Добавить комментарий