Дигитальная технология вычислила первые 400 человек, которые могли заразиться коронавирусом

Израильский минздрав сообщил о получении первых результатов системы слежения за больными коронавирусом. Вчера правительство утвердило в порядке чрезвычайной меры применение дигитальных средств для поиска возможных носителей вируса. Для этого используется система геолокализации, которая имеется в любом смартфоне. Информация о местоположении смартфона сохраняется на серверах компаний мобильной связи, и по ней можно выяснить, кто находился вблизи подтвержденного носителя инфекции.

В среду вечером минздрав сообщил, что первые 400 человек получили сообщения о том, что находились в опасной близости от больного коронавирусом, могли заразиться и им следует срочно сесть на карантин.

Больные также были извещены об использовании информации из их телефонов с целью спасения других граждан.

Текст сообщения потенциальным больным выглядит так: «Здравствуйте, (имя). Согласно эпидемиологическому исследованию, в этот день (дата) вы находились рядом с больным коронавирусом. Вы должны немедленно сесть на карантин до этого числа (дата) с целью защиты ваших близких и всех граждан. Если у вас есть жар и кашель, позвоните по телефону 101 в скорую помощь».

Поиски маршрутов больных после заражения с применением дигитальной технологии проводит Общая служба безопасности (ШАБАК).

Многие политики и гражданское общество возмущены тем, что это расследование проводится без надлежащего контроля со стороны Кнессета, и неизвестно, что следователи ШАБАК будут делать потом с этой частной информацией. Речь идет не только о рядовых гражданах, но и о политиках.

В четверг Высший суд справедливости (БАГАЦ) рассмотрит петицию против использования данной технологии.

+ 0 -
  • 0
  • 596

Добавить комментарий