Украинские лаборатории скоро получат украинские тесты на СOVID-19

В ближайшее время в регионах появятся украинские тесты для диагностики коронавируса. Об этом во время онлайн-трансляции заявил замминистра ВОЗ, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

По его словам, массовое серийное производство тестов будет налажено уже на следующей неделе. Благодаря этому все лаборатории, нуждающиеся в тестах, будут обеспечены ими за короткое время.

- В указе президента было о том, что надо выделить средства для производства тест-систем. Мы работали с институтом молекулярной биологии, другими производителями. Я думаю, что на следующей неделе у нас будет серийное производство тестов и будут поставки отечественных тестов в ПЦР-лаборатории, - подчеркнул Ляшко.

Он также пояснил требование МОЗ и правительства носить маски, отметив, что это уменьшает возможность передачи заболевания.

- Мы понимаем, что маска не защищает человека. Это не средство индивидуальной защиты. В то же время мы рекомендуем и настаиваем, без маски не заходить в магазины, аптеки и другие места. Почему? Потому что мы всех рассматриваем как потенциально инфицированных. Когда есть маска на лице, тогда выделения биологического материала, который может содержать возбудитель, уменьшается и не достигает полутора метров, может выделяться не более чем на 10-15 см, - пояснил Ляшко.

Ранее в ВОЗ сообщили, что массовое тестирование является необходимой мерой в победе над пандемией COVID-19. По данным организации, первыми стратегию массового экспресс-тестирования применили в Китае и Южной Кореи, что "показало потрясающие результаты". Сейчас этот опыт перенимают европейские страны.

В Украине по состоянию на утро 2 апреля известно о 804 зараженных СOVID-19 украинцах. При этом 160 из них – жители столицы Украины. Еще 143 человека инфицированы в Черновецкой области.

+ 0 -
  • 0
  • 655

Добавить комментарий