Сколько придётся платить за тепло?

Одесситы наконец-то узнали официально, сколько им придется платить за горячую воду и отопление в зимний период, пишут "Вести".


Несмотря на то, что проект тарифов из КП «Теплоснабжение города Одесса» в национальную комиссию регулирования рынка коммунальных услуг был передан в начале лета, итоговые рассчеты опубликованы только сейчас. Так или иначе, но уже за ноябрь горожане получат солидно потяжелевшие платежки, которым вряд ли обрадуются.


На первый взгляд тариф на отопление вырос практически вдвое - 9,74 грн за 1 кв. м. жилплощади против 5,04 грн в ноябре прошлого года. Однако не стоит забывать, что нацкомиссия изменила структуру оплаты, сделав тариф одноставочным: теперь одесситам придется платить только в отопительный сезон, а ведь еще полгода мы платили 1,67 грн за 1 куб. м тепла, которое не не подавалось. То есть, фактический тариф был не 5,04, а 6,71 грн. Серьезно подорожала и горячая вода, однако и здесь тепловики подготовили для клиентов право выбора.


На смену единому тарифу в 20,19 грн. за кубометр горячей воды пришел тариф, где ключевым пунктом явлется наличие полотенцесушителя. Если он у вас есть и при этом подключен к системе горячего водоснабжения, будьте любезны заплатить 25,95 грн., если же нет, то вас ждет цифра немного ниже - 24,88 грн. В конечном итоге, благодаря новым тарифам платежные ведомости одесситов потяжелеют очень сильно. Так, если на сегодняшний день семья из трех человек, проживающая в трехкомнатной квартире платит за коммуналку (без электричества) 500-600 гривен, то в ноябре она получит счет в районе 1100-1200 гривен. Правда есть и плюс - за август и сентябрь одесситы получат платежки с нулями в графе тепло.


Та же картина будет после завершения отопительного сезона. Что же касается отопительного сезона, то несмотря на разговоры о двухнедельной задержке, начнется он, как обычно, 15 октября. По словам первого вице-мэра Анатолия Орловского, топить могут начать и раньше, однако для этого должна «постараться» погода. «Мы не получали никаких распоряжений о том, чтобы отсрочить начало отопительного сезона, - говорит чиновник. - Если же на протяжении трех суток средняя температура будет ниже 8 градусов, то сразу же затопим независимо от того, какое число будет на календаре»

  • 0
  • 0

Добавить комментарий