Состояние богатейших людей США за время пандемии выросло на $434 млрд

Состояние американских миллиардеров (более 600 человек) за два месяца пандемии коронавируса увеличилось на $434 млрд, или на 15%. Об этом говорится в исследовании аналитических групп Americans for Tax Fairness и Institute for Policy Studies. Для анализа был выбран период с 18 марта по 19 мая, он проводился на основе данных Forbes.

Совокупное состояние миллиардеров в период пандемии выросло с $2,948 трлн до $3,382 трлн.

Состояние пяти богатейших из них:

Джеффа Безоса (основатель Amazon),

Била Гейтса (основатель Microsoft),

Марка Цукерберга (основатель Facebook),

Уоррена Баффета (глава Berkshire Hathaway),

Ларри Эллисона (сооснователь Oracle)

выросло на 19% или на $75,5 млрд – это 21% от общего прироста.

миллиардеры сша, рост состоянияВ исследовании отмечается, что в марте в списке миллиардеров было 614 человек, за два месяца их стало до 630. Среди вновь прибывших – рэп-исполнитель Канье Уэст.

В отчете говорится, что за время пандемии 38 млн американцев потеряли работу, около 16 млн – потеряли предоставляемую работодателями медицинскую страховку.

Аналитики пишут, что десятилетия снижения налогов для богатых способствовали росту числа миллиардеров и их богатства. Даже в нынешней тяжелой экономической ситуации в закон об оказании помощи при пандемии "проскользнула" налоговая льгота для 43 тыс. миллионеров и миллиардеров. Отказ от нее принес бы $246 млрд, которые можно было бы использовать для оказания помощи при пандемии.

Напомним, США находятся на первом месте в мире по числу заразившихся коронавирусом. По данным Worldometer, их количество превысило 1,62 млн, 96,4 тыс. человек умерли.

+ 0 -
  • 0
  • 499

Добавить комментарий