Что происходит с печенью, когда вы пьете алкоголь

Многие люди вечером любит отдыхать с банкой пива или бокалом вина. Это стало настолько привычным, что мы даже перестали задумываться над тем, какое влияние такая привычка имеет на наше здоровье. Вот, скажем, печень. Она выполняет более 500 различных функций, включая метаболизацию жиров, углеводов и белков, выработки желчи, а также детоксикацию крови, пишет Женский мир

Когда вы пьете алкоголь, он всасывается через желудок и тонкую кишку, откуда попадает в кровь. Вот, как это действует на вашу печень:

Печень не может должным образом провести детоксикацию. Основная функция печени - фильтрация токсинов из крови. Алкоголь печень также распознает как токсин и начинает работать над очищением организма от него. Это означает, что другие вредные вещества удалить будет труднее. Печень превращает этанол в токсичное вещество, которое называют ацетальдегид, и в конечном итоге - на безвредную воду и углекислый газ, которые выводятся из организма. Здоровая печень может метаболизировать один алкогольный напиток в час. Если вы выпьете больше, ацетальдегид накапливаться в организме, вызывая похмелье.

Печень медленнее метаболизуватиме жир.

Когда вы пьете алкоголь, то печень использует в качестве топлива для организма не жир, а ацетальдегид. Слишком частое потребление алкоголя может нанести двойной вред - ацетальдегид повреждает печень, а жир откладывается на ней, что приводит к жировой болезни печени. Как этого избежать? Доктор Вайн Арманд, доцент кафедры медицины Гарвардской медицинской школы, говорит что единственный способ - это не злоупотреблять алкоголем. Что именно считается злоупотреблением в медицинских кругах еще не определились, но лучше будет вообще избегать алкоголя.

У вас может развиться алкогольный гепатит.

Токсичный ацетальдегид в может спровоцировать воспаление, разрушает клетки печени, вызывая состояние, которое называется алкогольным гепатитом. Он может возникнуть у одних людей, злоупотребляющих алкоголем, а остальных не коснуться. Пока наука не может ответить, почему так. Но если у вас диагностирован алкогольный гепатит, вам нужно полностью прекратить употребление алкоголя, иначе вы столкнетесь с высоким риском серьезных поражений печени и даже смерти.

Алкогольный гепатит может привести к отказу печени.

Если при алкогольном гепатите продолжать употреблять алкоголь, на печени появляются рубцы. Эта рубцовая ткань препятствует работе печени, что может привести к циррозу. Алкогольный гепатит можно вылечить, цирроз - нет. По мере прогрессирования цирроза, печень все хуже фильтровать кровь и начнет отказывать.

Употребление алкоголя увеличивает риск рака печени . С данным Американского общества рака, большинство людей, которым был диагностирован рак печени, страдали от цирроза.

Чтобы уменьшить риски, женщинам рекомендуется употреблять не более 1 алкогольный напиток в день, а мужчинам младше 65 лет - не более, чем 2 напитка в день. После 65 лет мужчинам также следует ограничиться одним напитком в день.

+ 0 -
  • 0
  • 528

Добавить комментарий