Суд вернул Минобороны 40-гектарный участок одесского аэродрома

Хозяйственный суд Киева удовлетворил ряд исков прокуроров и органов военного управления о признании незаконным и отмене решения Одесского горсовета об изъятии трех земельных участков военного аэродрома «Школьный» общей площадью 39,7 гектара. Об этом сообщил Укринформ со ссылкой на юридическое подразделение воздушного командования “Юг”.

“Суд признал незаконными и отменил решения Одесского городского совета, принятые в 2017 году по отводу земельных участков с целью застройки территории военного аэродрома «Школьный» общей площадью 39,7 гектара. Поскольку эти решения были приняты с превышением предоставленных законом полномочий и нарушали права государства как собственника в лице Министерства обороны Украины”, – отметили в воздушном командовании «Юг».

В Минобороны напомнили, что суд вернул государству земельные участки военного городка № 10, расположенные на военном аэродроме «Школьный», где базируются истребители, несущие боевое дежурство по охране южных воздушных рубежей государства, пользуются им также воздушные суда ГСЧС и ВМСУ.

Как сообщал Укринформ, в прошлом году в производстве судов, по данным Минообороны, находились шесть исковых заявлений от Министерства обороны о признании незаконными и отмене решений Одесского городского совета по отводу земельных участков военного аэродрома «Школьный» коммунальным предприятиям под капитальное строительство и в аренду субъектам хозяйственной деятельности.

22, 30 и 31 июля 2019 года Хозяйственный суд Одесской области удовлетворил заявления Минобороны об обеспечении иска, запретив местным властям и коммунальщикам совершать любые действия относительно участка площадью 68 га аэродрома. К рассмотрению данных дел также приобщилась Военная прокуратура Южного региона Украины.

В Одессе утром 29 октября 2017 года около 40 человек в балаклавах совершили вероятную попытку рейдерского захвата части территории военного объекта, который является собственностью Министерства обороны Украины.

Позднее полиция Одесской области опровергла заявление ВСУ о захвате военного объекта. В полиции заявили, что около 40 мужчин в балаклавах – это частная охрана строителей, которые имеют разрешение от городских властей на строительство торгового центра.

В ноябре 2017 года командира части привлекли к ответственности за бездействие во время сноса забора аэродрома «Школьный», а в декабре Хозяйственный суд Одесской области вынес решение по делу о конфликте между воинской частью и коммерческой компанией по поводу участка земли в Одессе в районе аэродрома «Школьный» и обязал частную компанию снести забор на территории военного объекта.

+ 0 -
  • 0
  • 466

Добавить комментарий