Дело о покушении на Путина будут слушать в Приморском суде

Сегодня, 2 октября, на 11.00 назначен суд над Адамом Осмаевым, который обвиняется в организации покушения на президента РФ В.Путина, сообщает УНН. Заседание состоится в Приморском суде Одессы на ул.Балковская, 33.


Напомним, А.Осмаев был задержан в Одессе 4 февраля 2012 года по подозрению в совершении взрыва 4 января 2012 года в Одессе. Тогда во время взрыва погиб 26-летний гражданин РФ и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана. 27 февраля в СБУ заявили, что задержанием в Одессе российские и украинские спецслужбы предотвратили планы террористов по подготовке покушения на В.Путина после президентских выборов в РФ. Как известно, планировалось, что Одесский суд вынесет приговор обвиняемому до конца 2013 года.

Добавим также, что А.Осмаеву предъявили обвинение по семи статьям Уголовного кодекса Украины: ч.1 ст.258-3 (Создание террористической группы или террористической организации), ст.14 (Приготовление к преступлению), ч.1 ст.32 (Повторность преступлений, ч.2 ст.258 (Террористический акт), ч.3 ст.263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), ст.196 (Неосторожное уничтожение или повреждение имущества), ч.3 ст.358 (Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) УК.

Также напомним, что Генеральная прокуратура Украины отменила свое постановление о выдаче России Адама Осмаева, обвиняемого в подготовке теракта против президента РФ Владимира Путина. Как сообщалось со ссылкой на адвоката А.Осмаева Ольгу Черток, соответствующее решение Генпрокуратура приняла 15 августа. При этом адвокат добавила, что сейчас судебное разбирательство "по-прежнему находится в подвешенном на этапе экспертиз состоянии".
  • 0
  • 0

Добавить комментарий