ВОЗ: Мир не вернется к нормальной жизни в ближайшем будущем

Всемирная организация здравоохранения заявляет, что мир не вернется к нормальной жизни в ближайшем будущем, ведь ситуация с коронавирусом в мире ухудшается. Об этом предупредил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус во время брифинга.

За последние 24 часа более 230 тысяч человек заразилось по всему миру, а 80% этих случаев зафиксировали в десяти странах. К слову, половина из всех выявленных случаев произошли в двух государствах - США и Бразилии.

По мнению Гебреисуса, слишком много стран движутся в неправильном направлении. И необходимо сконцентрироваться именно на использовании инструментов для подавления передачи вируса.

"Нам необходимо достичь устойчивой ситуации, когда мы будем иметь адекватный контроль над этим вирусом, не ограничивая полностью свою жизнь. Или прыгать от блокировки к блокировке; что имеет чрезвычайно пагубное влияние на общество. В обозримом будущем возврата к старой "нормальной" жизни не будет", - сказал он и добавил, что есть дорожная карта к ситуации, когда мы можем контролировать болезнь и продолжать жить.

В ВОЗ отмечают, что сейчас по развитию ситуации с коронавирусом в мире можно условно разделить страны на 4 типа:

которые подготовились и быстро справились с первыми случаями коронавируса, и как результат - избежали крупных вспышек, такие как островные государства Тихоокеанского региона, Карибского бассейна и некоторые страны Африки.
в которых произошли вспышки, но их руководство взяло ситуацию под контроль, что позволяет сейчас постепенно открывать границы и возобновлять экономические процессы. Сюда входят некоторые страны Европы.
преодолевшие пик Covid-19, однако на этапе ослабления карантина там возникли новые вспышки заболеваний. Причинами называются неприменение или невыполнение карантинных мер.
страны c интенсивной передачей вируса - по всей Америке, Южной Азии и в нескольких странах Африки.
Глава ВОЗ добавил, что эпицентр коронавируса все еще находится в Южной и Северной Америке.

Напомним, группа специалистов из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отправилась в Китай, чтобы организовать расследование происхождения нового коронавируса, который вызвал глобальную пандемию.

+ 0 -
  • 0
  • 465

Добавить комментарий