Прокуроры просят суд запретить Труханову быть мэром Одессы

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) будет просить Высший антикоррупционный суд запретить мэру Одессы Геннадию Труханову занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления.


Об этом прокурор САП Александр Омельченко сообщил в эксклюзивном комментарии 24 каналу.


Прокуратура направила 6 августа в суд дело в отношении недостоверного декларирования чиновника за 2017 год.
Труханова будут судить за то, что он не упомянул имущество и доходы жены Татьяны Колтуновой в декларации: квартиру в Одессе, паркоместа, автомобиль, корпоративные права. Общая стоимость незадекларированного - почти 16,3 млн грн.
Санкция статьи, инкриминируемой Труханову, предусматривает лишение свободы до 2 лет или штраф до 3 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, а также лишение права занимать определенные должности на 3 года.

 

«Мы будем предлагать запретить занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления», - сказал прокурор Омельченко.

 

Отметим, что Антикоррупционный суд еще не успел рассмотреть дело Труханова по «лжи» в декларациях 2015 и 2016 годы на 52 млн грн. Оно приближалось к приговору, но весной этого года наступил срок давности. Поэтому Труханов избежит наказания по этим эпизодам, даже если суд признает его виновным.

 

Зато, прокурор заверил: прокуратура ускорится, чтобы суд этот раз успел вынести приговор по новому делу.

 

«Мы, как сторона обвинения, гораздо быстрее подадим доказательства, ибо практика уже сложилась, а доказательства в своем большинстве будут одинаковыми. Речь о тех же объектах декларирования. Объем доказательств почти такой же. Поэтому мы ускоримся, предоставляя доказательства. Также будем стараться, чтобы суд рассмотрел дело и вынес приговор до истечения сроков давности, то есть до марта 2021 года. Не хочется забегать вперед по апелляции. Возможно, приговор устроит обе стороны. Имею надежду, что сторона защиты все же признает вину, когда увидит в полном объеме доказательства. Это процесс, все возможно», - проинформировал прокурор.

 

Ранее мэр Одессы обвинил САП в «политическом заказе» и назвал новое дело по недостоверному декларированию надуманным. По отношению к нему якобы продолжаются «преследования», которые активизировалась перед местными выборами. Труханов считает, что окончание досудебного расследования по этому делу и дальнейшее слушание в суде не является основанием для снятия его кандидатуры с выборов.

              

+ 0 -
  • 0
  • 536

Добавить комментарий