В сентябре Украину накроют мощные магнитные бури

Специалисты из лаборатории региональной астрономии ФИАН сообщают, что в этом месяце активность на Солнце будет незначительной, но несколько возрастет в 20-х числах.
Об этом сообщают СМИ.

Согласно прогнозу, наибольшая активность будет наблюдаться с 25 по 28 сентября. Магнитные бури прогнозируют на 27 сентября, но они будут уровня G1, то есть самого слабого уровня.
Множество людей жалуются на плохое самочувствие в период магнитных бурь. Впрочем, наука пока не подтвердила, что солнечная активность может влиять на состояние здоровья человека.

В течение одного из исследований специалисты проанализировали 63 миллиона твитов, в которых пользователи жаловались на мигрень или головную боль. Ученые сравнили сообщения с графиком магнитных бурь и обнаружили, что период активности сообщений и график магнитных бурь совершенно не совпадал.

Еще один аргумент в пользу науки

Каждый сезон толпы туристов съезжаются посмотреть на полярное сияние. Оно возникает тогда, когда электромагнитная активность достигает нашей планеты и начинает взаимодействовать с ее магнитным полюсом. Впрочем, пока туристы не жаловались на головную боль во время созерцания сияния.

Поэтому специалисты склоняются к мнению, что чувствительность человека к магнитным бурям маловероятна, ведь магнитосфера Земли нейтрализует электромагнитное воздействие Солнца.

Отметим, что головная боль может возникать по разным причинам и может свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем. Поэтому рекомендуем обратиться к врачу, чтобы он установил точную причину заболевания.


Напомним, каждую секунду Солнце выбрасывает в окружающую его среду огромные объемы солнечной энергии, представляющие собой протоны, электроны, плазму и различные излучения. Такие солнечные вихри обладают мощной силой и иногда могут оказывать влияние на Землю. Однако магнитное поле нашей планеты оберегает нас от отрицательного влияния солнечных вспышек и нейтрализует удары солнечных всплесков. Но некоторые вспышки на Солнце настолько сильны и опасны для Земли, что под их влиянием определенный участок магнитного поля нашей планеты деформируется и содрогается. Именно такие явления и называют магнитными бурями.

+ 0 -
  • 0
  • 546

Добавить комментарий