Иван Демченко: ОП-ЗЖ требует от мэрии отчет об эффективности управления бюджетом Одессы

На последнем заседании Одесского горисполкома было принято решение передать на баланс городскому управлению инженерной защиты территории берегозащитные сооружения в виде искусственных пляжей, которые находятся в коммунальной собственности территориальной громады. Ранее пляжи находились в ведении департамента коммунальной собственности. А до этого – департамента экологии. Речь идет о 40 участках пляжей от Ланжерона до Свято-Успенского мужского монастыря.
Одесские пляжи активно сдаются в аренду. Одесситы каждый сезон жалуются на увеличение площади, которую занимают арендаторы. При этом арендная ставка, по которой сдаются пляжи частникам, составляет мизерные 87 грн. в год за квадратный метр. Таким образом, за участок побережья от Ланжерона до Дачи Ковалевского город получает всего лишь чуть более 1 млн. гривень в месяц. При этом такую сумму зарабатывает в месяц лишь один частный пляж, но не в бюджет, а в частный карман.

Все это говорит о том, как непродуктивно используется городское имущество: размер средств, полученных в городской бюджет от аренды пляжей, в десятки раз ниже, чем мог бы быть.

 

«Наша команда ОП-ЗЖ готовит запрос в мэрии о точной сумме поступления в бюджет города от аренды прибрежных территорий, отданных в пользование частным лицам: каковы поступления от аренды пляжей и парковок. Где эти деньги?
При этом одесситы собственным глазами видят не только как увеличивается площадь захватываемых пляжей, но и цены, по которым такие арендаторы предоставляют услуги горожанам и гостям города.

Еще один важный вопрос – целевое расходование средств городского бюджета.
Например, бюджет Одессы составляет 11 млрд. грн. И, безусловно, в нем можно изыскать около одного миллиона гривен для строительства... домика для фламинго в зоопарке, что и сделал г-н Труханов. Сделал ради собственного пиара – вместо организации продуманных социальных программ. В то время как Одесса нуждается в грамотной финансовой политике, эффективном использовании городского имущества, прозрачности в расходовании полученных доходов на благо города.
Нужно создавать прозрачные механизмы использования и контроля бюджетных фондов, за счет средств которых будет оказываться финансовая поддержка социально незащищенным горожанам и предприятиям ключевых отраслей для развития бизнеса с целью повышения занятости.
На городском имуществе должен зарабатывать город, а не схемщики, а полученные доходы расходоваться на благо города и горожан», - отметил кандидат в депутаты Одесского городского совета от политической партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Иван Демченко.

+ +1 -
  • 0
  • 784

Добавить комментарий