КИУ: «Слуга Народа» показала рекордно низкий результат на выборах в областных центрах

Комитет избирателей Украины (КИУ) сравнил результаты провластных партий на местных выборах за последние годы. В частности, было проанализировано количество депутатских мандатов, полученных партией «Слуга Народа» на очередных местных выборах 25 октября 2020 года, партией «Блок Петра Порошенко» на местных выборах 25 октября 2015 года и «Партией регионов» на местных выборах 31 октября 2010 года в городских советах областных центров и Киеве. Также сравнили количество должностей городских голов, полученных по результатам выборов. Об этом сообщили в пресс-центре КИУ.

В целом «Слуга Народа» получила меньше депутатских мандатов в городах-областных центрах и городе Киеве, чем «Блок Петра Порошенко» и «Партия Регионов». В целом по результатам местных выборов 2020 года лишь 13% избранных депутатов были выдвинуты партией «Слуга Народа». Это меньше, чем в БПП (19%) и втрое меньше, чем в «Партии Регионов» (38%).

Самый высокий результат «Слуга Народа» получила в Полтавской (21% избранных депутатов были выдвинуты партией) и Запорожской (20% депутатов избраны) городских советах. По 19% депутатов «Слуги Народа» было избрано в состав городских советов в Сумах, Черкассах и Херсоне. У партии нет ни одного местного депутата во Львове и Ивано-Франковске, в Тернополе — только 7% депутатов от состава совета, в Хмельницком, Чернигове и Киеве — по 10% депутатов. В общем это впервые за последние годы, когда правящая партия не получила ни одного депутатского мандата в отдельных областных центрах. В целом результаты «Слуги Народа» несколько выше на юге и в центре Украины, ниже — на Западе. Ни в одном областном центре «Слуга Народа» не заняла первое место по количеству набранных голосов избирателей.

В 2015 году партия «Блок Петра Порошенко» получила наибольшее представительство в Киеве (43% депутатов), Житомире (26%) и Одессе (22%). Самое меньшее – в Харькове (8%) и Днепре (9%). В 2010 году «Партия Регионов» была наиболее представлена ??в Донецке (94% депутатов) и Луганске (80%), меньше всего — в Луцке (6%), Львове (7%), Ивано-Франковске (7%) и Хмельницком (8 %).

У «Слуги Народа» также значительно хуже результаты по числу избранных городских голов. Партия не получила ни одной должности городского головы в областных центрах Украины. Для сравнения: в 2015 году от БПП было избрано 5 городских голов, в 2010 году от «Партии Регионов» — 10 голов.

«Сравнение результатов провластных партий в областных центрах показательно по двум причинам. Во-первых, именно в таких местах находятся основные финансовые и материальные ресурсы области, и потому все провластные партии пытаются получить как можно больше контроля за ними. Во-вторых, такое сравнение является более точным, в отличие от сравнения общих результатов по стране. Ведь в результате реформы децентрализации количество и перечень общин в Украине изменились и сравнивать данные 2010 г. и 2020 г. в целом по стране было бы некорректно», — отметил глава КИУ Алексей Кошель.

+ 0 -
  • 0
  • 741

Добавить комментарий