Коммунальные службы готовят город ко Дню освобождения Одессы

Сотрудники коммунальных служб продолжают работы по подготовке знаковых мест к празднованию 77-й годовщины освобождения Одессы от нацистских оккупантов.

Специалисты приводят в надлежащий вид мемориальные комплексы, в том числе: территорию Мемориала героической обороны Одессы - 411-й береговой батареи, Аллею Славы, территорию вокруг обелиска «Крылья Победы» и входную группу в парк Победы на площади Десятого апреля. При необходимости выполняется частичный ремонт, также высаживаются весенние цветы.

В ходе подготовки к празднованию годовщины освобождения Одессы работники коммунальных предприятий привели в надлежащий вид территорию возле обелиска «Крылья Победы» на площади Десятого апреля. Здесь уже выполнены работы по очистке гранитных плит от надписей, оставленных вандалами. Продолжаются работы по покраске якорей и ступеней, ведущих к обелиску.

«В данных мероприятиях принимают участие практически все наши коммунальные предприятия. Это: ЖКС, «Сервисный центр», «Горзелентрест» и «Городские дороги». На данный момент уже ряд работ выполнен, в том числе восстановлена повреждённая вандалами плитка у обелиска и ступени. Кроме того, мы проводим косметический ремонт входной группы в парк Победы со стороны площади Десятого апреля. «Горзелентрест» восстанавливает газон и высаживает цветы. Мы планируем все эти работы завершить до 9 апреля», - уточнил заместитель директора Департамента городского хозяйства Виталий Цуркан.

Всего этой весной одесские озеленители запланировали высадить около 200 тысяч весенних цветов: маргариток, виол, незабудок и селен.

«Предприятием «Горзелентрест» совместно с Департаментом городского хозяйства был заранее разработан план-схема посадки цветов. На данный момент уже выполнена замена газона на площади Десятого апреля, на него нанесен новый рисунок и сейчас высаживаются весенние цветы. Всего на площади Десятого апреля будет высажено порядка 20 тысяч весенников», - рассказал главный инженер КП «Горзелентрест» Владимир Хрома.

Цветы также высаживаются в парке Шевченко на Аллее Славы, в парке Победы, сквере Героев Летчиков, на территории Мемориала героической обороны Одессы - 411-й батарее и Думской площади.

Всего до 10 апреля будет высажено порядка 80 тысяч цветов. Это первый этап посадки весенников. Еще 120 тысяч весенних цветов озеленители высадят в Одессе до конца апреля.

Также продолжается высадка роз и создано много новых розариев. Всего в этом году Одессу украсят 86 тысяч кустов роз, уже высажено 50 тысяч кустов.

Вся цветочная рассада выращена озеленителями в теплицах «Троянда» КП «Горзелентрест».

+ 0 -
  • 0
  • 1 135

Добавить комментарий