Около 70% перевалки контейнерных грузов в I квартале выполнено в Одесском морпорту

По итогам I квартала 2021 года доля Одесского морского порта в объемах перевалки контейнерных грузов в целом по отрасли выросла почти до 70%. Об этом сообщили в пресс-службе ГП «Администрация морских портов Украины».

Объем перевалки контейнеров в Одесском филиале ГП «Администрация морских портов Украины» (ОФ ГП «АМПУ») в марте 2021 года составил 61 101 TEU, что на 13 % превышает аналогичный показатель марта минувшего года.

За первый квартал 2021 года операторы двух контейнерных терминалов — компании ООО «Бруклин-Киев Порт» и ДП «КТО» перегрузили 165 918 TEU. Это на 2703 TEU, или на 2 % превышает показатель января-марта 2020 года. Таким образом, Одесский порт ликвидировал значительное отставание, которое произошло в январе по объективным причинам.

Начальник ОФ ГП «АМПУ» Максим Лапай отметил: «В начале года из-за плохих погодных условий мы не дождались подхода нескольких крупнотоннажных контейнеровозов. В результате январь дал «минус» 12 процентов. Это отставание удалось преодолеть в феврале-марте. Выравнивание ситуации с перевалкой контейнерных грузов после довольно серьезного форс-мажора еще раз показало стабильно высокий уровень сервиса и стрессоустойчивость менеджмента компаний-партнеров порта — портовых операторов, экспедиторов, представителей глобальных линейных перевозчиков». Как рассказал далее Максим Лапай, оперативные данные по перевалке контейнерных грузов в целом по морской отрасли свидетельствуют, что в первом квартале на причалах Одесского морпорта было перевалено почти 70 процентов от общего объема.

+ 0 -
  • 0
  • 1 071

Добавить комментарий