Вступительная кампания в 2021 году будет проходить в обычном режиме

Вступительная кампания в 2021 году будет проходить в обычном режиме вне зависимости от эпидемической ситуации, при этом будут соблюдаться карантинные ограничения. Об этом сообщает Минобразования в среду, 19 мая.

Регистрация электронных кабинетов для поступления на 1 курс для получения степени младшего бакалавра или бакалавра начинается 1 июля. Медосмотры и другие доконкурсные процедуры, если это вызвано особыми условиями конкурсного отбора, проводятся до 9 июля. Прием заявлений и документов начинается 14 июля. Для поступающих на основе собеседования, вступительных экзаменов, творческих конкурсов, прием документов заканчивается в 18:00 16 июля. Наконец, абитуриенты, поступающие по результатам ВНО, а также вступительных экзаменов и творческих конкурсов, которые были сданы с 1 по 13 июля, должны подать заявления и документы до 18:00 23 июля.

Вступительные экзамены и творческие конкурсы проводятся в несколько сессий:

с 1 до 13 июля включительно — для поступающих на места государственного и регионального заказов;
с 14 до 23 июля могут проводиться дополнительные сессии творческих конкурсов для поступающих на контракт;
с 17 до 19 июля включительно проводятся собеседования.
Списки рекомендованных к зачислению на бюджет для тех, кто проходил собеседования и по квоте — не позднее 20 июля; для других — не позднее 28 июля. Перевод на вакантные бюджетные места будет продолжаться до 19 августа.

В 2021 году абитуриенты могут подать до пяти заявлений на бюджетный и региональный заказ на любые специальности. Максимально можно подать 30 заявлений на контрактную форму обучения. Абитуриенты имеют право поступать в ВУЗы на основе сертификатов ВНО 2018, 2019, 2020 и 2021. Заявления на вступление можно подать в электронной и бумажной форме.

Поступающие, подающие заявления в электронной форме, регистрируют личный электронный кабинет на сайте. Он работает во время вступительной кампании. При регистрации абитуриент отмечает такие данные:

адрес электронной почты, к которой имеет доступ (адрес будет логином для входа в кабинет)
пароль для входа в кабинет;
номер, пин-код и год получения сертификата внешнего независимого оценивания,
серию и номер документа о полном общем среднем образовании;
средний балл приложения к указанному документу (средний балл вычисляется по 12-балльной шкале с округлением до десятых частей и рассчитывается как среднее арифметическое всех оценок в приложении аттестата, тогда как предметы, по которым сделана запись «освобожден (а)», а также факультативы, в общее количество не учитываются).
При подаче заявления в бумажной форме поступающий предъявляет лично оригиналы:

документа, удостоверяющего личность;
военно-учетного документа для военнообязанных (кроме случаев, предусмотренных законодательством);
документа гособразца о ранее полученной образовательной степени (образовательно-квалификационный уровень), на основе которого осуществляется поступление, и приложение к нему;
документов, подтверждающих право поступающего на зачисление по собеседованию, на участие в конкурсе по результатам вступительных экзаменов и / или квоте-1, квоте-2, квоте-3 или квоте-4 на основе полного общего среднего образования.
К заявлению, поданному в бумажной форме, абитуриент добавляет документы:

копию документа (одного из документов), удостоверяющего личность;
копию военно-учетного документа (у военнообязанных — военного билета или временного удостоверения, а у призывников — удостоверение о приписке к призывным участкам)
копию документа гособразца о ранее полученной образовательной степени (образовательно-квалификационный уровень), на основе которого осуществляется поступление, и копию приложения к нему;
копию сертификата (сертификатов) внешнего независимого оценивания;
четыре цветные фотографии размером 3х4 см.
В условиях приема на 2021 год не предусмотрено, что поступающие должны подавать медицинскую справку. При этом ВУЗы могут установить дополнительный перечень документов, необходимых для поступления на определенную специальность или конкурсную позицию. Поэтому это стоит уточнить в приемной комиссии вуза.

Наконец, поступающие, которые проходят вступительные экзамены и творческие конкурсы, должны иметь с собой оригинал документа, удостоверяющего личность, экзаменационный листок с фотографией и документ, подтверждающий право на участие во вступительном экзамене.

+ 0 -
  • 0
  • 1 236

Добавить комментарий