Тарифы на электроэнергию в Украине могут взлететь в 2 раза – прогноз DiXi Group

Аналитики DiXi Group рассматривают 2 сценария повышения цен на электричество в Украине, и один из них предполагает двукратный рост тарифов. Повышение цен на электроэнергию для населения может проходить в соответствии с несколькими сценариями.

«Частичный» сценарий предполагает распространение тарифа «1,68 гривны за кВт?ч» на потребленный объем до 500 кВт?ч в месяц и рыночную стоимость электроэнергии при объеме более 500 кВт?ч.

Согласно данному сценарию, цена для потребителей с электроотоплением (в отопительный период) поднимется на 50%, тогда как рост тарифов для тех, кто не пользуется электрообогревом, составит 5%.

Что же касается «полного» сценария, то в данном случае переход на рыночное ценообразование затронет все без исключения категории потребителей: стоимость электричества взлетит почти вдвое.

По подсчетам специалистов из DiXi Group, введение конкурентного ценообразования для домохозяйств в Украине повлечет за собой рост цен на электроэнергию для потребителей Объединенной энергосистемы до 3,27 гривен за кВт?ч. При этом потребители Бурштынского энергоострова будут платить за киловатт 3,50 грн.

Самый высокий тариф (4,06 грн за кВт?ч) – получат жители Луганской области, а самый низкий (2,62 грн за кВт?ч) – киевляне.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно данным Минсоцполитики, в апреле средний размер субсидии на оплату услуг ЖКХ в Тернопольской области составлял 1071 гривен, тогда как на Одесчине – всего 717 гривен.

+ 0 -
  • 0
  • 2 081

Добавить комментарий