Виталий Саутёнков: На территории одесских больниц есть помещения, которые используются не по назначению

Сегодня в ходе сессии Одесского городского совета был утвержден итоговый отчет о выполнения Городской целевой программы «Здоровье» на 2018-2020 годы. В ходе обсуждения депутаты отметили, что в принципе программа была выполнена. В городе проходят ремонты больниц и поликлиник, однако еще много вопросов необходимо решить, особенно в период пандемии коронавирусной инфекции.
«Депутаты нашей комиссии приняли решение проводить выездные заседания в городских медицинских учреждениях. Поскольку на месте виднее, как проходят ремонты, что надо больницам и поликлиникам. Сейчас у нас формируется очень сильный блок по лечению заболеваний сердечно-сосудистой системы. Приятно был поражен масштабом ремонтных работ в ГКБ 10. Однако есть вопросы, которые нам необходимо решить. На территории больниц есть помещения, которые используются не по назначению. К примеру, на территории ГКБ 11 находятся кабинеты и кафедры Одесского медицинского университета, по факту – это частные кабинеты. А коммунальные услуги за все помещения платит ГКБ 11. Также не понятно целевое назначение огромного помещения в 250 квадратных метров, которые на территории больницы занимает библиотека Центра общественного здоровья. Может книги Марининой и нужны, но, считаю, данное помещение можно перепрофилировать под палаты или кабинеты», - отметил председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения Виталий Саутёнков.
По словам депутата Ирины Квасницкой, до сих пор не прописана процедура бесплатного лечения и проведения операций больных-сердечников, как это сделано в других городах. Поэтому одесситы не знают, какие процедуры они могут сделать бесплатно по государственной программе и попросту переплачивают за лечение.
Примечательно, что уже городские учреждения работают по новой программе, рассчитанной на 2021-2023 годы. Поэтому принятие итогового отчета имело скорее формальный характер: по процедуре надо утвердить, вот и утвердили.

+ 0 -
  • 0
  • 841

Добавить комментарий