Почти 300 тысячам одесситов могут заблокировать платежные карточки за долгов за воду

Об этом сообщила пресс служба филиала "Инфоксводоканал". В сообщении отмечается, что потребители задолжали «Инфоксводоканала» за предоставленные услуги четверть миллиарда гривен. Несмотря на рост потребления воды и, соответственно, затрат водоканала по ее подготовке, транспортировке, платежки за текущий месяц оплатила всего половина потребителей.

Чтобы не допустить перебоев в снабжении воды юристы предприятия намерены воспользоваться законным правом - взыскивать задолженность в судебном порядке.

Без вызова сторон, суд выносит приказ о взыскании долга. Теперь частным и государственным исполнителям не составляет труда получить быстрый ответ от всех банков Украины о наличии у должника открытых счетов и средств на них. Более того, сразу после получения такой информации налагается арест на счета, платежные карты блокируются, а долг взыскивается с них автоматически.

Количество подготовленных материалов для судебного разбирательства доходит до сотни тысяч. И по предварительным подсчетам, треть потребителей в случае неуплаты долга до конца месяца рискует получить судебный приказ и, соответственно, может потерять возможность полноценно пользоваться своими банковскими картами.

Проведенный анализ долгов свидетельствует, что самые дисциплинированные плательщики - пенсионеры. А самая большая проблема для водоканала - долги от месяца до трех, здесь речь идет об абонентах, которые считают, что несколько сотен гривен - копейки. Именно таких «копеек» набегает на десятки миллионов гривен. Поэтому юристы намерены подавать в суд, несмотря на сумму долга, а предупреждать - через смс и вайбер сообщения.

Сегодня должники все чаще жалуются на заблокированные платежные карточки. Поэтому, чтобы на кассе магазина или в отпуске не было неожиданных сюрпризов в виде неработающего карточки, сотрудники водоканала рекомендуют потребителям не доводить дело до суда. Это, к тому же, увеличивает расходы должника за счет судебного и исполнительного сбора.

Отметим, что на сайте водоканала http://infoxvod.com.ua введена услуга оплаты за воду без регистрации и комиссий, картой любого банка. С помощью чат-ботов Вайбер и Телеграмм можно проверить состояние лицевого счета, передать показания и произвести оплату.

+ 0 -
  • 0
  • 1 073

Добавить комментарий