В Одессе открыли еще один приют для женщин, пострадавших от домашнего насилия

В официальном открытии приюта приняли участие: министр социальной политики Украины Марина Лазебная, заместитель министра Ольга Ревук, представители руководства города Одессы и области, духовенство, представители депутатского корпуса и общественных организаций.

Приют рассчитан на одновременное проживание 10 человек. Функционирование приюта будет обеспечиваться в сотрудничестве с Центром социальных служб Одесского городского совета.

Так, монастырь будет предоставлять женщинам, пострадавшим от насилия, услуги приюта, а Центр социальных служб - комплекс социальных услуг (психологические, социально-медицинские, информационные, юридические и т.п.).

Это уже второй в Одессе приют для женщин данной категории. Три года назад в городе был открыт Центр помощи женщинам (женщинам с детьми), пострадавшим от насилия, в рамках проекта Фонда ООН в области народонаселения в Украине. В структуре Центра функционируют дневной центр «Разорви круг» и приют для женщин. С момента открытия безопасным местом пребывания в приюте воспользовались 46 женщин и 58 детей.

В настоящее время начаты работы по открытию еще одного приюта для женщин в Суворовском районе города.
За I полугодие 2021 года в органы полиции с заявлениями о совершении домашнего насилия обратились более одной тысячи одесситов.
За последние годы в Одессе создана действенная система поддержки и помощи лицам, пострадавшим от насилия.
В июне 2019 года Одесским городским советом утверждена Городская целевая программа по реализации семейной, гендерной политики, предупреждению домашнего насилия и противодействию торговле людьми на 2019-2021 годы. Общий объем финансирования Программы составляет более 14 млн грн. На финансирование мероприятий по предотвращению домашнего насилия из бюджета предусмотрено около 10 млн грн.
В Одессе успешно функционируют 3 мобильные бригады социально-психологической помощи пострадавшим лицам. Для обеспечения их деятельности за счет средств бюджета г. Одессы приобретено 4 автомобиля и 1 микроавтобус.
Открыта муниципальную «горячую линию» по вопросам предотвращения домашнего насилия 73-73-103.
На расширение сети специализированных служб поддержки лиц, пострадавших от домашнего насилия, в июне 2021 года получена субвенция из государственного бюджета в размере 2,5 млн грн.

+ 0 -
  • 0
  • 932

Добавить комментарий