Одесса в ожидании снега и гололёда

По информации Гидрометцентра Черного и Азовского морей, в ближайшие трое суток в Одессе в связи с проникновением арктического воздуха ожидается ухудшение погодных условий: дождь, переходящий в мокрый снег, гололед, на дорогах гололедица.


Одесский муниципалитет напомнил о необходимости соблюдения рекомендаций и правил поведения в период неблагоприятных погодных условий.


Гражданам пожилого возраста и беременным женщинам рекомендовано не выходить из дома в период ухудшения погодных условий! Водителям рекомендуется не выезжать в этот период за пределы городов и населенных пунктов, не ставить транспорт под деревьями, конструкциями рекламоносителей т.д. Родителям не рекомендуется оставлять детей без присмотра.


Также ухудшение погодный условий негативным образом влияет на безопасность движения, повышая риск возникновения дорожно-транспортных происшествий. Обращаемся к участникам дорожного движения с просьбой быть максимально внимательными и осторожными на дорогах, особенно когда спускается туман.


При таких сложных погодных условиях ГАИ рекомендует: соблюдайте дистанцию, не злоупотребляйте маневром «обгон», выбирайте безопасную скорость движения в условиях недостаточной видимости дороги, для парковки пользуйтесь специально отведенными местами.


Первое и самое важное правило в условиях плохой погоды и ограниченной видимости - соблюдение безопасного скоростного режима и дистанции. В данном случае у водителя будет возможность своевременно отреагировать на изменение дорожной ситуации и при необходимости безопасно остановиться перед неожиданным препятствием, ведь в экстренной ситуации автомобиль значительно легче контролировать именно при движении на небольшой скорости.


Пользуйтесь ремнями безопасности, соблюдайте безопасную дистанцию, правила маневрирования, не превышайте скорость, двигайтесь с включенным ближним светом фар или противотуманными фонарями.


При таких сложных условиях движения учитывайте также и состояние проезжей части. Мокрая, грязная и скользкая дорога, опавшие листья - это те факторы, которые увеличивают тормозной путь транспортного средства в несколько раз.


Советуем также не медлить с заменой автомобильной резины на зимнюю. Согласно п. 19.1 Правил дорожного движения в условиях недостаточной видимости (а это около 300 м) независимо от освещенности дороги, на движущемся транспортном средстве должен быть включен ближний свет фар, а также во время остановки - габаритные огни. Соблюдайте Правила дорожного движения, ведь это гарантия вашей личной безопасности!


Департамент городского хозяйства во время неблагоприятных погодных условий просит одесситов не оставлять личный автотранспорт на проезжей части для облегчения работы специализированной техники и напоминает о необходимости соблюдать осторожность и быть предельно внимательными на дорогах города.


Как избежать травм в гололед?


1. По возможности старайтесь не выходить из дома. Это самая действенная защита от травм.
2. В темное время суток лучше вообще исключить выходы на улицу. Если все же приходится выйти, выходите заранее, чтобы никуда не торопиться.
3. Прежде всего, обратите внимание на обувь. Она должна быть обязательно удобной и устойчивой.
4. Забудьте о шпильках и, вообще, о высоких каблуках. Лучше всего надеть зимние сапоги на платформе или ботинки с мягкой рифленой подошвой.
5. Передвигаться по гололеду необходимо крайне осторожно. Лучше обходить обледеневшие места. Ходите не спеша, на полусогнутых ногах, слегка расслабив их в коленях и опираясь на всю ступню.
6. Руки ни в коем случае нельзя держать в карманах — велика вероятность тяжелых травм.
7. Пожилым людям в гололед следует брать с собой палку с резиновым наконечником.
8. Беременным женщинам не стоит выходить на улицу без сопровождения — передвижение в одиночку может быть слишком опасно и для будущей мамы, и для малыша.
9. Во время гололеда держитесь подальше от проезжей части и ни в коем случае не перебегайте ее! Тормозной путь у автомобилей в это время значительно увеличивается.
10. На остановке стойте подальше от края дороги, чтобы не поскользнуться и не угодить под колеса автобуса.
11. Опасно ходить по улицам в нетрезвом виде. В состоянии опьянения можно получить очень тяжелые травмы. К тому же, поскольку алкоголь снижает чувствительность к боли, человек нередко не сразу обращается за медицинской помощью, так что травмы чреваты еще и осложнениями.
12. Если не удается избежать падения, в момент падения нужно быстро сгруппироваться и расслабиться.
13. Если через какое-то время после падения ощутили боль в голове или суставах, тошноту, если возникли отеки — срочно обратитесь в травмпункт! У вас может быть сотрясение мозга или скрытая травма.
  • 0
  • 0

Добавить комментарий