Повезло! Глава БЭБ купил квартиру в Одессе вдвое дешевле рыночной стоимости

Глава новосозданного Бюро экономической безопасности (БЭБ) Вадим Мельник в 2020 году купил квартиру в элитном ЖК Одессы за 1,13 млн грн. Это вдвое меньше ее рыночной стоимости, сообщают Схемы со ссылкой на декларацию чиновника. 

По данным журналистов, в апреле 2020-го Мельник купил двухкомнатную квартиру в ЖК "19 жемчужин". Стоимость одного квадратного метра составляли $615. При этом официальная стоимость квадратного метра в это ЖК составляет $1300, свидетельствуют данные на сайте агентства недвижимости. Цена не была ниже 1200 с момента ввода ЖК в эксплуатацию, заявили в компании-застройщике. Сам Мельник обвинения отрицает.  

Отмечается, что формальное снижение цены недвижимости приводит к снижению базы налогообложения. По рассчетам Схем, при оплате рыночной цены квартиры Мельник должен был бы заплатить 192 000 грн налогов. В свою очередь при двойном снижении цены Мельник заплатил бы 96 000 грн налогов.

Схемам Мельник заявил, что стоимость квартиры соответствует указанной в декларации.  Он также не был готов ответить, почему цена была вдвое меньше рыночной.

"Я заплатил ту сумму, которые определил продавец. Какая цена была указана, ту цену я заплатил. Я не очень мониторил объявления. Меня цена не впечатлила, дешевая она или дорога – меня она устроила. Мне подбирали эту квартиру риэлтеры. Я не считаю эту цену заниженной. Для меня это – немалые средства – 1 млн грн", – заявил Мельник.

Отмечается, что жена Мельника владеет в двумя салонами красоты в Ирпене (Киевская область). Ей также принадлежит квартира к Киеве, три в Ирпене и еще одна в Турции. Сам Мельник с 2000-го по 2016 год работал в налоговых органах. После до 2020-го занимался преподавательством. С декабря был главой Государственной фискальной службы.

Продавец квартиры – непубличная личность из IT-сферы, отмечают журналисты.

+ 0 -
  • 0
  • 678

Добавить комментарий