Сегодня исполняется 111 лет со дня запуска первого электрического трамвая в Одессе

24 сентября исполняется 111 лет со дня запуска первого электрического трамвая по улицам города Одесса, передает пресс-служба КП «ОГЭТ».

Традиционно, как и в большинстве городов, движение транспорта Одессы началось с вагонов на конной тяге. Это произошло еще в далеком 1880 году. Более тридцати лет по одесским улицам двигались конки и паровички, принося немалые прибыли городу. Нежелание городской управы отказаться от прибылей, с одной стороны, и высокая стоимость устройства трамвайного сообщения, с другой стороны, определили позднюю дату пуска электрического трамвая в Одессе. Хотя во многих городах Украины трамвайное движение уже работало несколько лет.

В конце концов это произошло 24 сентября 1910. На первой фотографии из музея КП «Одесгорэлектротранс» можно видеть первый вагон в день открытия.

На площадке стоят директор трамваев Раймонд Легоде, начальник города. М. Толмачев, первый вагоновожатый (ватман) Арон Шефтелевич. Торжественное открытие первой линии прошло в Александровском парке (совр. Парк им. Т. Г. Шевченко), где тогдашний градоначальник Толмачев перерезал трехцветную ленту, четыре вагона вышли из деревянного депо в районе Лидерсовского бульвара и проехали Александровским парком, Канатной, Греческой улицам в Греческую площади. Этот день принято считать началом отсчета времени существования Одесского трамвая, пуск которого был приурочен ко дню открытия в Одессе Всероссийской промышленной выставки.

   

Первыми руководителями Одесского трамвая стали директор P. P. Легоде и Вице-директор А.А. Фуке. Работы по строительству трамвайных маршрутов велись настолько интенсивно, что уже к концу 1914 года в городе функционировало тридцать две трамвайные линии, на которых ходил 301 вагон бельгийского производства, построена электростанция в районе Пересыпи, пять тяговых подстанций, три трамвайных депо, 39 павильонов и оборудован 31 остановочный пункт. Немало этих элементов инфраструктуры сохранились и на сегодняшний день, принимая активное участие в работе и обслуживании электротранспорта сегодня.

  

«КП «Одесгорэлектротранс» приглашает всех желающих на тематическую экскурсию по историческому маршруту, которая начнется в музее КП «Одесгорэлектротранс» в субботу 25.09.2021 в 11:00.
Также на маршруте №10 продолжает курсировать юбилейный вагон «111 лет Одесскому трамваю» в виде трамвая-галереи под бортовым номером 4012.
Поздравляем всех одесситов и гостей нашего города с годовщиной!», — резюмировали в публикации.

      

+ 0 -
  • 0
  • 607

Добавить комментарий