Нарушение Конституции: С 8 ноября 2021 начнут отстранять сотрудников предприятий, учреждений и организаций, которые отказываются вакцинироваться от COVID-19.

Соответствующий порядок утвердил Кабинет министров Украины постановлением от 20 октября 2021 № 1096.

Документом поручается руководителям государственных органов, руководителям предприятий, учреждений и организаций обеспечить отстранения от работы (выполнение работ) работников и государственных служащих, обязательность прививок против СOVID-19 которых определена перечнем и которые отказываются или уклоняются от проведения таких обязательных профилактических прививок против СOVID-19.

Отмечается, что это не касается, тех лиц, которые имеют абсолютные противопоказания к проведению таких профилактических прививок.

ТОП-5 угроз для работников. Как могут реформировать трудовое законодательство?
В постановлении указывают, что на время такого отстранения оплата труда работников и государственных служащих осуществляется с учетом части первой статьи 94 Кодекса законов о труде Украины, части первой статьи 1 Закона Украины "Об оплате труда" и части третьей статьи 5 Закона Украины "О государственной службе ".

Отстранение работников и государственных служащих осуществляется путем издания приказа или распоряжения руководителя государственного органа (государственной службы) или предприятия, учреждения, организации с обязательным доведением его до сведения лиц, которые отстраняются

Ранее Министерство здравоохранения Украины утвердило перечень профессий, для которых прививки против COVID-19 является обязательным.

Обязательной вакцинации против COVID-19 подлежат работники:
• центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;
• местных государственных администраций и их структурных подразделений;
• заведений высшего, последипломного, профессиональной перед высшими, профессиональной (профессионально-технического), общего среднего, в том числе специальных, дошкольного, внешкольного образования, учреждений специализированного образования и научных учреждений независимо от типа и формы собственности.

+ 0 -
  • 0
  • 710

Добавить комментарий