Примерно 1 млрд жителей Земли придется иметь дело с аномальной жарой

Примерно 1 млрд жителей Земли придется иметь дело с аномальной жарой в случае возрастания мировых температур на 2 градуса по Цельсию, сообщает во вторник издание The Guardian со ссылкой на доклад британской Метеорологической службы, представленный на климатическом саммите COP26.

The Guardian отмечает, что при росте температур на 4 градуса по Цельсию от аномальной жары пострадает уже половина населения Земли. Экстремально высокие температуры в наибольшей степени угрожают тропическим странам, включая Бразилию, Эфиопию, Индию, причем будущие погодные условия в некоторых районах этой климатической зоны могут поставить население на грань выживания. "Однако все регионы мира, включая Соединенное Королевство и Европу, как ожидается, будут страдать от продолжающего воздействия климатических изменений", - заявил глава Центра Хэдли Метеорологической службы Альберт Клайн Тэнк.

The Guardian уточняет, что с 1980 годов угроза аномальной жары для городов во всем мире возросла троекратно. Так, в 2020 году четверть населения США столкнулась с такой погодой. По информации Всемирной организации здравоохранения, за 1997-2017 гг. в мире от аномальной жары скончалось не менее 166 тыс. человек. Между тем специалисты-климатологи неоднократно предупреждали правительство Великобритании о неготовности национальной инфраструктуры к возрастающей угрозе экстремально жаркой погоды, добавляет The Guardian.

+ 0 -
  • 0
  • 1 048

Добавить комментарий