МВФ дал новый прогноз роста экономики Украины: названы печальные цифры

В среду, 24 ноября Украина получила второй транш МВФ в 700 млн долларов, которые пойдут на пополнение золото-валютных запасов государства. В то же время, Международный валютный фонд ухудшил прогноз роста реального ВВП Украины на 0,3% по результатам 2021 года по сравнению с предыдущим анализом, опубликованным в октябре.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на обзор Фонда по результатам договоренности по программе Stand-by.

Так, в таблице экономических и социальных индикаторов в Украине в период с 2019 по 2026 годы указано, что рост реального ВВП Украины в текущем году прогнозируется на уровне 3,2%. В обзоре МВФ "Перспективы мировой экономики" за октябрь данный показатель равнялся 3,5% - в то же время, прогноз на 2022 год в новом анализе остался без изменений, т.е, на уровне 3,6%.
Незначительное ухудшение связано со слабыми темпами экономического роста в первом полугодии этого года. Однако в МВФ заявили, что экономика Украины "пребывает на стадии восстановления, но не слишком мощного". При этом в Фонде отметили, что Украине сейчас "очень важно определить и внедрить правильную политику", а также "сосредоточиться на высокоэффективных мерах, которые поддержат дальнейшее экономическое восстановление".

Ранее мы сообщали, что в МВФ дали новые прогнозы по росту ВВП европейских стран в 2021 и 2022 годах.

 

+ 0 -
  • 0
  • 1 156

Добавить комментарий