Нарушения на выборах обернулись уголовной ответственностью

По нарушениям избирательного процесса в ходе голосования и подсчета голосов правоохранители завели три уголовных производства и три административных. Об этом в ходе пресс-конференции в Одесском кризисном центре сообщила спикер ГУ МВД Украины в Одесской области Алла Марченко, передает   «Одесса. Комментарии».

«Это незаконное голосование человека более одного раза, подкуп избирателей и препятствование осуществлению избирательного права», - Алла Марченко пояснила, по каким статьям возбуждены уголовные дела. Напомним, в обед на одном из избирательных участков Киевского района три студента второго курса фотографировали бюллетени. По словам задержанных, 25 октября к ним подошел неизвестный и пообещал деньги за голосование в пользу определенного кандидата. Фотография была тому доказательством.

По словам Аллы Марченко, дело возбуждено по статье 160 УК Украины. За 200 гривен, а именно такую сумму предлагали им за фото, студенты могут получить срок до пяти лет.

Следующее нарушение было в Балтском районе – избирателю выдали два комплекта бюллетеней. «Представитель избирательной комиссии якобы случайно выдала 2 одинаковых бюллетеня. Информация внесена в ЕРДР, дело рассматривают по статье 158 УК Украины, которая предусматривает ответственность лишение свободы сроком до 3 лет», - сообщила пресс-секретарь.

Третье дело возбуждено по факту бегства членов избирательной комиссии в округе №140. На сегодняшний день комиссия восстановила свою работу, но с новым, назначенным ЦИКом составом. «Проводится расследование, устанавливаются все факты произошедшего. Данное нарушение рассматривается согласно статьи 157 УК Украины», - подчеркнула Марченко.

Что касается административных правонарушений, все они произошли в Малиновской районе – округ №134. На избирательные участки, расположенные на улицах Космонавтов и Ак. Филатова, пришли пьяные избиратели. Кроме того, на В. Стуса нетрезвый избиратель выбежал с бюллетенями в руках на улицу.

  • 0
  • 0

Добавить комментарий