Украинско-французский дискурс - вопросов накопилось немало

Вопросы взаимоотношений с европейскими государствами сейчас являются приоритетными. О развитии диалога с Францией рассказывает Р.Серов, аспирант кафедры политологии ОНУ им.И.И.Мечникова.
Это непростая тема, но с первых шагов украинской независимости она приобрела принципиальное значение. Важнейшим стратегическим приоритетом внешней политики Украина объявила вступление в ЕС и в НАТО. Франция казалась нашим политикам естественным и сильным союзником, учитывая ее политический вес в Европе и статус одной из основательниц того же Европейского Союза. На одной из встреч с французским Президентом Ж.Шираком Президент Украины Л.Кучма прямо сказал, что рассматривает Францию как державу, которая поможет привести Украину в ЕС. Это была доминанта политического диалога наших стран. Вопросы экономического сотрудничества не занимали такого места в двусторонних отношениях, тем более, что Франция была взыскательным партнером , а опыта работы с таким партнером у украинских предприятий и министерств не было. К тому же и ситуация с законодательной защитой иностранных инвестиций не устраивала французских предпринимателей.
Относительно европейских устремлений Украины, Франция активно поддерживала ее участию в различных программах ЕС и НАТО, но была не заинтересована в предоставлении членства в этих структурах. Почему? Таких вопросов в украинско-французском дискурсе накопилось немало. И тут мы входим в широкий круг интерпретаций. Многие политологи интерпретируют позицию французов нежеланием усиливать роль США в европейских делах через страны, в которых сильно американское влияние.
Французская аргументация акцентирована на необходимости развивать и реформировать ЕС и НАТО в существующем составе, подразумевая в этом контексте усиление позиций Франции. Смысл такой интерпретации также очевиден.
В конце 90-х годов экономические контакты стали более оживленными. Но настоящая революция произошла в 2005 году, когда политическое, экономическое, культурно-образовательное, военно-техническое взаимодействие было введено в программы «Дорожных карт украинско-французского сотрудничества». Это был настоящий инвестиционный взрыв : за год французские инвестиции в Украину выросли почти в 10 раз. Но ложка дегтя в бочку меда все-таки попала. Пока политики и экономисты-теоретики разрабатывали главные для Украины совместные проекты в высокотехнологических сферах(например, в аэрокосмической), уровень нашей экономики уже не соответствовал задачам новых проектов. Поэтому при замечательных темпах роста внешнеторгового оборота отрицательный баланс украинской стороны увеличивался.
В статистических сборниках, в отчетах украинского Посольства в Париже, документах профильных департаментов МИДа Украины, в аналитических публикациях эта тема возникала в разных интерпретациях. Но в самом обширном сегменте украинско-французского дискурса - в медиа пространстве (до 2014 года), она занимает очень мало места и нередко подана с такими скептическими оценками, что совершенно не соответствует политической реальности. Мы же считаем, что достижения на всех направлениях сотрудничества были огромны; 195 предприятий с французским капиталом развернули здесь работу, став лидерами среди иностранных предприятий по числу рабочих мест для украинцев. Недооцененные уроки этого периода еще ждут своих исследователей.
Французские авторы об этом писали не часто, хотя был ряд интересных публикаций, причем некоторые - в украинской прессе.
И в заключение. Французские бизнесмены после начала вооруженного конфликта на Востоке Украины в 2014г. не свернули работу большинства (165) своих предприятий. Значит, верят, что будущее в Украине у них есть.

+ 0 -
  • 0
  • 231

Добавить комментарий