Pfizer купит Arena Pharmaceuticals за 6,7 млрд долларов

Фармацевтический гигант Pfizer подписал сделку по покупке Arena Pharmaceuticals за наличные на сумму 6,7 млрд долларов, что расширило его возможности по разработке методов лечения язвенного колита, болезни Крона и других заболеваний, связанных с иммуновоспалительным действием.

Исполнительные офисы Arena находятся в Парк-Сити, штат Юта. Но один из основных клинических центров компании находится в Сан-Диего. В течение многих лет штаб-квартира Arena располагалась на местном уровне, но переезжала из-за изменения своего местоположения после того, как лекарство от ожирения не смогло завоевать популярность на рынке.

В компании Arena, основанной в 1997 году, работает около 360 сотрудников, в основном в Сан-Диего, Бостоне и Швейцарии. По условиям выкупа Pfizer заплатит за Arena 100 долларов за акцию. У фармацевтического гиганта почти 28 миллиардов долларов наличными, поскольку продажи его вакцины COVID-19 увеличили выручку.

Советы директоров обеих компаний единогласно одобрили сделку. Но она все еще должна быть разрешена регулирующими органами, где она может столкнуться с препятствиями. Акционеры арены также должны одобрить сделку.

Акции Арены взлетели. Они закончили торги в пятницу за 49,94 доллара, но закрылись в понедельник на уровне 90,08 доллара, что на 80% больше. Акции Pfizer также выросли почти на 5%.

По данным Pfizer, Arena предлагает портфолио из различных лекарственных препаратов-кандидатов на стадии разработки в области гастроэнтерологии, дерматологии и кардиологии. Лучшим кандидатом Arena является «Этрасимод».

+ 0 -
  • 0
  • 1 551

Добавить комментарий