В Минагрополитики пояснили, что будет с ценами на продукты

Первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий заявил о том, что Украина в условиях заблокированных оккупантом портов увеличивает пропускную экспортную способность аграрной продукции.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Основными партнерами Украины в этом вопросе Литва, Польша, Словакия, Венгрия и Румыния. Благодаря этим странам можно экспортировать нашу продукцию, избыточную с точки зрения внутреннего потребления, в порты этих стран для дальнейшей ее транспортировки в государства, которые были в последние десятилетия импортерами нашей сельхозпродукции. Мы видим, что даже за этот период пропускная способность увеличилась втрое. Пока она не максимальна, но существенно растет», – рассказал Тарас Высоцкий.

Он подчеркнул, что на базовые продукты, которые критичны для внутреннего продовольственного потребления, нет свободного экспорта – они экспортируются исключительно через выдачу лицензий. То есть каждый раз рассматривается обращение экспортера - следовательно Минагрополитики оценивает, не повредит ли экспорт этой продукции внутреннему потребителю.

Кроме того, на пищевые продукты, имеющие существенную социальную значимость – сахар, крупы, муку, подсолнечное масло – осуществляется регулирование цен. Поэтому, по мнению первого заместителя министра, оснований для критического роста стоимости продуктов в масштабах страны нет. «Где-то может возникнуть временный дефицит из-за бомбардировки или срыва логистических цепей, но в целом предпосылок нет», – добавил он.

Также, по словам Высоцкого, почти во всех областях Украины продолжается посевная – засеяно более 1,5 млн га. А учитывая, что исторически мы 70% продукции экспортировали, все равно нужно активно работать над экспортом, поскольку Украина физически не сможет всю эту продукцию употребить на внутреннем рынке.

«До войны экспорт аграрной продукции составил 40% всего экспорта нашего государства. В настоящее время, учитывая значительное сокращение отрасли, экспорт аграрной продукции может увеличиться даже до 70%. Потому это будет один из основных китов поддержки экономики. Аграрии сделают все, чтобы эти ожидания реализовать и помочь украинской экономике», – подчеркнул Тарас Высоцкий.

Он подчеркнул, что запасов продовольствия или кормов для бесперебойного изготовления продовольствия достаточно – в среднем их есть на два года, а по некоторым позициям гораздо больше.

+ 0 -
  • 0
  • 585

Добавить комментарий