Украинцы в Германии, смогут обменять наличную украинскую гривну на евро

С 24 мая 2022 украинцы, которые из-за войны вынужденно покинули Украину и находятся в Германии, смогут обменять наличную украинскую гривну на евро.
Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс- служба НБУ.

"Итак, каждый совершеннолетний гражданин Украины сможет обменять на евро до 10 тысяч гривен наличными. Приниматься банкноты номиналом от 100 до 1000 гривен (банкноты низших номиналов и монеты обмена не будут подлежать)", - говорится в сообщении.

Соответствующее соглашение заключили Национальный банк Украины, Федеральный банк Германии и Министерство финансов Германии 17 мая.

"Благодаря соглашению, которое мы заключили с Федеральным банком Германии и Министерством финансов Германии, украинцы смогут обменять наличную у них наличную гривну в немецких кредитных учреждениях. Мы благодарны немецким коллегам за оказанную поддержку и содействие нашим вынужденным переселенцам в таком важном вопросе". заместитель главы Национального банка Украины Сергей Николайчук.

Он добавил, что Национальный банк стоит на защите финансовой обороны Украины и считает одной из приоритетных задач в своей работе во время действия военного положения – обеспечение украинцев возможностью свободно рассчитываться для удовлетворения их жизненных потребностей.

Как сообщалось, с 25 марта украинцы имеют возможность обменивать до 10 тысяч гривен наличными на одного человека на польские злотые. По этому механизму Национальный банк Украины уже выкупил у Национального банка Польши почти полмиллиарда гривен.

Кроме того, Национальный банк разрешил украинским банкам покупать наличную гривну у иностранных финансовых учреждений за безналичную иностранную валюту в объеме до 1 млн. евро в день (в эквиваленте). Это также способствует постепенному решению проблемы с обменом наличной гривны вынужденными переселенцами.

По имеющейся у Национального банка информации, ряд банков уже осуществляют обмен наличной гривны за границей на другую валюту, используя этот механизм [в частности, Райффайзен Банк – в Австрии; Erste Bank Oesterreich – в Австрии; OTP Bank – в Молдове и Венгрии; Banca Comercial? Rom?n? – в Румынии; Tatra banka (дочерний банк группы Raiffeisen) – в Словакии].

+ 0 -
  • 0
  • 915

Добавить комментарий