Учительницу украинского языка из Житомира будут судить за отрицание российской агрессии

Прокуратура завершила расследование и передала в суд дело по обвинению учительницы украинского языка из Житомира в публичной поддержке действий государства-агрессора, сообщает Офис генерального прокурора.

"Прокуроры Житомирской окружной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении местной жительницы по факту публичного отрицания вооруженной агрессии против Украины, установления и утверждения временной оккупации части территории Украины и публичных призывов к поддержке решений и действий государства-агрессора (ч. 1 ст. 111-1 УК Украины)", - говорится в сообщении прокуратуры в пятницу в телеграмм-канале.

По информации прокуратуры, следствие установило, что учительница украинского языка одной из школ Житомира на заседании объединения учителей убеждала коллег, что в Украине не война, а военная спецоперация вооруженных сил РФ, оказывающих помощь братскому украинскому народу.

"Обвиняемая утверждала, что украинские СМИ дезинформируют население о последствиях российской оккупации в городах и селах, в частности, называя расстрелы мирных жителей Бучи постановочными сюжетами", - отмечается в сообщении.

Досудебное расследование осуществляло районное управление милиции Главного управления Нацполиции Житомирской области.

+ 0 -
  • 0
  • 412

Добавить комментарий