В банках Одессы ажиотаж

В связи с тем, что одесситы опасаются за денежные вклады и спешат из снимать со своих счетов, в одесских банках появились серьезные очереди. Как рассказали одесситы информагентству "Репортер", некоторые банки уже ввели ограничения на суммы операций.


Так, в «Имэксбанке» в один день в одни руки выдают не более 500 гривен. При этом, люди проводят по полдня в очередях, чтобы снять свои накопления. «С банкоматов вытащить деньги невозможно. Можно рассчитаться в магазинах, но есть ограничения. Если мне нужно рассчитаться наличными, то, что мне делать?» - рассказала пенсионерка Наталья Евгеньевна.


В самом банке заверяют, что ограничения временные, а также приводят данные изданий о стабильности учреждения. «По результатам рейтинга «ТОП-20 банков по депозитам» издания «Forbes-Украина», «Имэксбанк» входит в 20-ку украинских банков с наибольшим объемом срочных вкладов населения, а согласно выводам экспертов издания «Личный счет», банк относится к категории самых надежных финансовых учреждений страны», - сообщили Репортеру в пресс-службе банка.


Тем не менее, многие одесситы поддались опасениям, что повторится ситуация 2008 года и спешат снять вклады.


Схожие трудности испытывают вкладчики «Дельта-банка». Здесь выдают на руки тысячу гривень по социальным картам, а еще тысячу можно снять в банкоматах. Правда, многие одесситы отмечают, что и это сделать нельзя. «Мне банкомат выдал только 300 грн «детских денег». При этом, в магазинах тоже ограничивают продажу. Я трижды ездила в магазин за подгузниками, чтобы купить необходимое количество с карточных средств», - поделилась с нами мать трех детей Елена.


В то же время в этом учреждении можно снять и более значительную сумму. Вот только за это одесситов обязывают оформить один из договоров страхования. К примеру, жилья при снятии 2 500 грн. А если более серьезная сумма, то страхуют банковскую карту на предмет незаконного снятия средств. Для этого нужно оформить договор на 2% от суммы, снятой со счета. Многие одесситы идут на это, опасаясь потерять все свои деньги. В финучреждении просят одесситов не паниковать. «У нас по всем отчетам банк работает в плюс. Просто есть временные ограничения для сохранения стабильной ситуации», - пояснили нам в банке. Одесситы жалуются, что приходится ради своих денег провести в очереди по полдня, выстояв несколько раз в очереди. Проблемы со снятием с банковских счетов связывают с переходом на новую платформу.

  • 0
  • 0

Добавить комментарий