Война за "Корвалол" подходит к концу

Верховный Суд по итогам заседания 18 января удовлетворил жалобу фармацевтической компании Дарница и отменил признание торговой марки Корвалол Corvalolum компании Фармак, хорошо известной в Украине.
Расширенная коллегия Верховного Суда согласилась с аргументами "Дарницы" о незаконности решения Апелляционной палаты Минэкономики о предоставлении торговой марке Корвалол Corvalolum компании Фармак статуса хорошо известной.

Ранее компания "Фармак" уже пыталась, однако безуспешно, обжаловать право "Дарницы" на владение собственной маркой "Корвалол-Дарница" именно на основании того, что Минэкономики предоставило обозначению "Корвалол Corvalolum" статус хорошо известной торговой марки "Фармака". Но в этот раз Верховный Суд также принял решение в пользу Дарницы, юристы которой настаивали на недопущении монополии на распространенный седативный препарат, и подтвердил право "Дарницы" выпускать его под маркой Корвалол-Дарница.

Вердикт суда высшей инстанции о незаконности решения Апелляционной палаты Минэкономики относительно Корвалол Corvalolum фактически ставит точку на претензиях "Фармака", поскольку является окончательным и не подлежит обжалованию.

“Это важный прецедент для украинской судебной практики, поскольку еще ни одно решение Апелляционной палаты о признании торговых марок хорошо известными никому не удалось отменить в судебном порядке, – подчеркнула адвокат "Дарницы", партнер Aequo Татьяна Кудрицкая. – Этот прецедент усилит эффективность защиты прав на интеллектуальную собственность, поскольку дискреционные полномочия не должны использоваться государственными органами произвольно, и основываться на противоречивых или нерелевантных доказательствах (как это произошло с решением Корвалол Corvalolum).

Спор фармацевтических компаний "Дарница" и "Фармак" начался в 2004 году, когда представители "Фармака" попытались получить исключительные права на производство "Корвалола" в Украине. С тех пор "Дарница" последовательно работала по недопущению монополизации как формулы препарата, так и прав на бренд. В частности, в 2011 году, а затем в 2019 году, суд подтвердил право компании на владение товарным знаком "Корвалол-Дарница".

+ 0 -
  • 0
  • 530

Добавить комментарий