В Украине будут строить больницы по новым стандартам

По новым государственно-строительным нормам (ГСН) предусмотрено, что в больницах будут обустроены одно- или двухместные палаты с душем, туалетом и отдельной комнатой для отдыха членов семей, находящихся с пациентом. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

Кроме того, у главного входа в медучреждения будут располагаться паркоместа для людей с инвалидностью, на территории больницы появятся места для автомобилей, велосипедов, мотоциклов, а также зарядные станции для электромобилей. Также существенный акцент будет сделан на инклюзивность всех помещений больницы и ее территории в целом. Здания будут проектироваться с учетом принципов безбарьерности, с широкими коридорами и дверными проемами. Также, будут обустроены системы навигации, в том числе с аудио указателями.

Для нужд маломобильных групп населения будут обустроены отдельные санитарно-гигиенические помещения. Обновленные ГСН вступили в силу 1 марта этого года и коснутся, как строительства новых больниц, так и реконструкции уже имеющихся медучреждений. Нормы будут распространяться на новое строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и в отдельных случаях - реставрации.

"За год войны оккупанты ежедневно целили в наши больницы и амбулатории. За это время они повредили 1151 объект медучреждений. Еще 174 объекта - разрушены до основания, их придется отстраивать с нуля. Мы должны все отстроить в разы лучше, чем было, по лучшим мировым образцам. Новые ГСН – первый шаг к созданию медучреждений нового уровня. Это изменения, которые позволят улучшить качество оказания медицинской помощи пациентам и значительно улучшат условия пребывания пациентов в больницах", - рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Отмечается, что новые государственно-строительные нормы направлены не только на улучшение комфорта пациентов, но и улучшение условий работы медиков. В частности, для них будут предусмотрены удобные комнаты для полноценного отдыха. Изменения также коснутся проектирования отделений – они больше не будут хаотично разбросаны по больнице, а будут располагаться в соответствии с тем, насколько они взаимосвязаны друг с другом. Это существенно повлияет на время и удобство доставки пациента. Кроме того, отделение неотложной помощи будет полностью адаптировано к международным нормам планирования отделений "emergency". 

+ 0 -
  • 0
  • 398

Добавить комментарий