Экстренная помощь: как быстро снизить сахар в крови

Уровень глюкозы в крови может повышаться по разным причинам, но если он все время остается высоким, это очень тревожный симптом. Важно вовремя распознавать такие повышения и знать, как их преодолевать. Особенно важно поддерживать стабильный уровень глюкозы больным диабетом. Рассказываем, как быстро и эффективно понизить уровень сахара самостоятельно.
Экстренная помощь: как быстро снизить сахар в крови
Если сахар поднимается до высокого показателя, то стоит безотлагательно показаться специалисту. Врач назначит анализы на определение уровня инсулина (гормона, снижающего уровень сахара в крови), а при необходимости пропишет таблетки, снижающие уровень сахара в крови. Повышение глюкозы в крови – не шутки, эндокринные заболевания требуют ежедневного контроля и чётко продуманной системы питания.

Не занимайтесь самолечением!
Поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Но в любом случае необходимо знать, как снизить уровень сахара в крови в домашних условиях без посторонней помощи. В этом материале – топ проверенных лайфхаков для стабилизации уровня глюкозы в организме.

Причины повышения уровня сахара в крови
Усвоенная организмом из пищи глюкоза поступает в кровь. За доставку сахара из крови к другим клеткам отвечает гормон инсулин. Именно инсулин снижает уровень сахара в крови. Если поджелудочная железа вырабатывает недостаточное его количество, или если клетки «не узнают» инсулин, то сахар остается в крови, не достигая клеток. Тогда превышение нормы содержания глюкозы обеспечено.

Знание, как уменьшить сахар в крови, поможет тебе при резком подъеме уровня глюкозы
Высокий уровень сахара негативно влияет на самочувствие в целом, но в некоторых случаях его можно вернуть в норму своими усилиями. Знать, как можно снизить уровень сахара в крови, нужно не только при сахарном диабете, это знание будет полезно и здоровым людям. Но сначала разберемся, почему растет сахар.

К повышению глюкозы приводят следующие причины:

эндокринные сбои;
нарушения иммунитета из-за инфекционных заболеваний;
неправильная работа поджелудочной железы;
наличие ожирения;
болезни печени;
расстройство пищевого поведения;
эмоциональные переживания;
стресс;
употребление алкоголя;
предменструальный синдром.
Изучив вопрос, как нормализовать, т.е. снизить уровень сахара в крови с помощью лекарств и без них, не придется пасовать перед возникшей проблемой.
При помощи правильно подобранного питания реально поддерживать уровень сахара в пределах допустимой нормы. Что нужно есть, чтобы уменьшить уровень сахара в крови? Продукты с низким гликемическим индексом, снижающие уровень сахара в крови, должны составлять основу рациона.

От чего следует держаться подальше?

Исключи из меню продукты, повышающие сахар. Это, прежде всего, быстрые углеводы, сладкое и мучное. Если от них отказаться, то во многих случаях можно обойтись без лекарств, снижающих уровень сахара в крови. Внимательно читай состав на упаковке, сахар может содержаться даже в консервах, колбасах и других готовых продуктах. Мёд тоже нежелательно употреблять в пищу: он способен поднять уровень глюкозы, как и более вредные сладости.

Сведи количество насыщенных жиров к минимуму: колбасы, сыры, жирные йогурты, выпечка и другие недиетические продукты должны быть изгнаны из твоего меню. Эта рекомендация пригодится, прежде всего, тем, кто ищет, как снизить уровень сахара в крови при преддиабете и диабете второго типа. Они обычно имеют лишний вес в отличие от страдающих диабетом первого типа. Доказано, что снижение веса уменьшает риск диабета, поэтому калорийных жирных продуктов в рационе должно быть как можно меньше.

Здоровое меню помогает снизить уровень сахара в крови
Стоит постараться запомнить, какие продукты снижают уровень сахара в крови.

В первую очередь добавь в рацион диетические продукты: нежирные сорта рыбы и мяса, орехи, цельные злаки, авокадо, цитрусовые, чёрную смородину, зелёные овощи, тыкву, редис, репу, свёклу. Эти продукты, снижающие сахар в крови при диабете, должны стать основой рациона.

Отдавай предпочтение полезным ненасыщенным жирам: оливковое масло, лосось, оливки и маслины, орехи (особенно сырые миндальные и грецкие), авокадо – столь богатый ассортимент помогает снизить уровень сахара в крови.

Вот простые лайфхаки, как снижать сахар в крови без лекарств с помощью питания. Ешь небольшими порциями, но часто. Перекусывать можно горстью орехов, несладкими фруктами и овощными салатами, стаканом нежирного кефира. Для выведения глюкозы из организма пей 2–3 литра чистой воды в день. Также можно пить несладкий зелёный чай и травяные сборы.

Как быстро снизить сахар в крови при диабете: домашние способы
Простые, но эффективные средства для снижения сахара доступны в домашних условиях. Они дополнят комплексное лечение и станут палочкой-выручалочкой в периоды острой необходимости. При их наличии гораздо реже придется использовать препараты, снижающие уровень сахара в крови.

Стакан натурального кабачкового, тыквенного сока или смузи из сельдерея – эти напитки лучше всего принимать натощак.
Замени кофе цикорием: его нужно залить горячей водой, дать настояться 1-2 часа и выпивать натощак перед приёмом пищи.
Чай из шиповника поможет быстро и эффективно снизить уровень сахара перед сдачей крови на анализ. Как его приготовить? Залей свежие или сушёные ягоды кипятком и настаивай в течение 12 часов. Такой напиток полезно иметь в холодильнике на экстренный случай.
Овсяный отвар также отлично снижает сахар. Провари овсяные хлопья на водяной бане, а «бульон» оставь настаиваться в тёмном месте 5–7 часов.
Если перед тобой стоит задача снизить уровень сахара в крови, изучи список продуктов, которые помогают это быстро сделать
Квашеная капуста и её сок – замечательное средство, которое поможет понизить сахар быстро и вкусно. Выпивай по одной трети стакана капустного сока в течение дня 3 раза, а саму капусту можно употреблять в качестве гарнира к основным блюдам.
Стакан кефира с щепоткой корицы – экстренное средство для снижения уровня сахара в крови. Выбирай нежирный кефир с низким содержанием консервантов, охлади напиток и добавь немного корицы. Рекомендуется выпивать натощак до еды или на ночь, за час до сна.
Натуральные средства, коренья и травы, снижающие уровень сахара в крови, справляются с проблемой быстро и эффективно. Заваривай кипятком почки сирени, корни одуванчика и лопуха (по отдельности или вместе), листья черники, смородины и молодой крапивы. Настаивать травяные отвары лучше всего в тёмном и прохладном месте.
Теперь ты знаешь, как снижать сахар в крови без лекарств, но помни: каждый организм индивидуален, поэтому проверь эффективность всех способов на собственном опыте, а потом определи, какие подойдут именно тебе. Вооружись глюкометром и выясни, снижает ли сахар в крови капустный сок или отвар черничных листьев лично тебе. Если снижает, то отлично, пользуйся этим лайфхаком. Если же результата нет, значит, способ тебе не подходит, тестируй следующий.
Снижающие уровень сахара в крови лекарства при преддиабете или диабете должен назначать специалист. Советы знакомых тут неуместны, да и продаются сахароснижающие препараты только по рецепту.

Для того чтобы быстро снизить сахар в крови при диабете, попробуй физические нагрузки. Физические упражнения и регулярные занятия спортом могут быть очень эффективны. Чтобы быстро снизить сахар в крови при диабете 1-го или 2-го типа, тебе нужны интенсивные, но кратковременные нагрузки. Если необходимо поддерживать стабильно невысокий уровень глюкозы, лучше отдать предпочтение более длительным, но менее интенсивным нагрузкам.

Кроме того, спорт помогает уменьшить сахар, поднявшийся из-за стресса. Адреналин образуется в корковом слое надпочечников. Благодаря ему уровень глюкозы в крови растет. Интенсивные физические нагрузки помогут уменьшить разрушающее воздействие адреналина и снизить уровень сахара в крови как при сахарном диабете так и для его профилактики.
Спорт помогает снизить уровень сахара в крови. Подбирай подходящую себе нагрузку
Тренировки также способствуют насыщению клеток кислородом, благодаря чему сжигаются жировые отложения. Всего 10 минут простых упражнений ежедневно, и организм скажет тебе спасибо! Отзывы подтверждают, что снизить уровень сахара в крови можно с помощью таких нагрузок как:

плавание;
водная аэробика;
регулярные пешие прогулки и соблюдение нормы шагов в день;
пробежки трусцой и бег в разном темпе;
катание на велосипеде, роликах, лыжах;
гимнастика;
упражнения на дыхание;
йога.

+ 0 -
  • 0
  • 611

Добавить комментарий