Как почистить ковер содой в домашних условиях

Регулярное очищение ковра от пыли помогает сохранить его чистым намного дольше. Однако даже при ежедневной уборке пыль может оседать в глубине ворса, что часто становится причиной аллергии. К счастью, есть простые и дешевые методы для освежения и эффективной чистки ковра без сложных процедур стирки. Один из таких методов - использование пищевой соды или гидрокарбоната натрия.

Что стоит знать о чистке ковра содой?

Правильно использованная сода может не только избавить ковер от загрязнений, но и нейтрализовать нежелательные запахи, вернуть яркость цвета и дезинфицировать поверхность. Применение пищевой соды - это недорогой и безопасный метод очистки ковра, исключающий необходимость применения дорогих чистящих средств. Усилив действие соды добавлением уксуса, перекиси водорода, лимонной кислоты или соли, можно получить более высокий результат и даже избавиться от сложных пятен. Однако стоит помнить, что не все пятна удастся убрать с первой попытки, а для избавления от устойчивых загрязнений могут потребоваться специальные чистящие растворы. Кроме того, не все комбинации рекомендуются для ковров из натуральных материалов.

Подсказки по использованию соды

При правильном применении следы соды легко удаляются пылесосом. Однако на темных коврах могут остаться мелкие частицы. Для их удаления можно использовать слабый раствор уксуса. Но лучше всего применять соду для светлых ковров, а для темных использовать другие методы. При обработке пятен необходимо следить за тем, чтобы средство равномерно распределялось и оставалось на ковре одно и то же время, чтобы избежать изменений в цвете.

Не забывайте о мере предосторожности: вдыхание соды может вызвать неприятные реакции у детей и людей с аллергией. Во время уборки лучше убедиться, что в комнате нет посторонних.

В каких обстоятельствах сода не помогает?

Хотя сода прекрасно борется с повседневной грязью и жирными следами различного происхождения, она не всегда справляется со специфическими загрязнениями. В сочетании с перекисью водорода сода успешно убирает следы от фруктов, сладких напитков и некоторых продуктовых красителей. Дополнительное использование стиральных средств или детергентов повышает эффективность гидрокарбоната натрия, превращая его в мощное чистящее средство против большинства домашних загрязнений — при условии, что они не устарели. Однако с давними пятнами сода может не справиться так хорошо — может потребоваться многократное применение. В этом случае стоит рассмотреть использование других чистящих агентов, особенно при обработке ковров из природных волокон. Шелковые изделия лучше передать на профессиональную химчистку, чтобы избежать повреждений. Шерстяные и вискозные ковры лучше чистить сухим методом, так как влажная обработка может навредить их структуре. Хлопчатобумажные коврики эффективно чистятся только от недавних пятен; старые загрязнения с них содой удалить сложнее.

Как чистить ковер содой

Гидрокарбонат натрия можно применять как в порошкообразном виде, так и в виде пасты или раствора. В сухом состоянии сода действует как абразивное средство, удаляя поверхностную грязь. Влажная сода эффективно борется с жиром и засаленными участками.

Метод сухой очистки

Тщательно очистите ковер от пыли при помощи пылесоса. Обильно посыпьте ковер содой. При работе с длинноворсовым ковром аккуратно втрите соду щеткой глубже в материал. Оставьте на 1 час. Повторно пройдитесь пылесосом, удалив остатки соды. При наличии пятен нанесите пасту из соды и воды на проблемные участки и нежно втрите щеткой. После этого можно убрать остатки пасты пылесосом. Преимущество этого метода в том, что ковер не требует дополнительной сушки после чистки. Порошковая сода настолько мягкая, что её можно использовать даже на шелковых коврах, но рекомендуется сначала протестировать на небольшом участке.

Метод влажной очистки

Шаги влажной обработки ковра:

Очистите ковер при помощи пылесоса, избавившись от поверхностной пыли и мелких частиц.

Приготовьте раствор: к 10 литрам слегка теплой воды добавьте 1 стакан соды и хорошо размешайте. Используя пульверизатор, равномерно опрыскайте ковер раствором, убедившись, что ворс стал влажным, но не промок. Очистите ковер мягкой щеткой, делая легкие круговые движения — это поможет раствору проникнуть глубже. После обработки высушите ковер в хорошо вентилируемом месте или наружу. Очистите ковер пылесосом с двух сторон, чтобы вернуть ворсу первозданный вид и избавиться от остатков соды. Если сушите ковер внутри помещения, положите под него деревянные бруски или доски. Для быстрой сушки воспользуйтесь вентилятором или дегидратором. Избегайте сушки ковра феном или обогревателем — это может повредить его. При сушке на улице выберите место в тени, чтобы избежать выцветания или изменения формы ворса от солнца. Влажная обработка эффективно удаляет многие загрязнения, однако важно тщательно высушить ковер. Недосушенный ковер может стать причиной образования плесени. Не рекомендуется ходить по ковру, пока он влажный, чтобы не повредить ворс.

Как усилить очистительные качества соды

Не всегда сода в одиночку справляется с устойчивыми пятнами на ковре. Вот несколько ингредиентов, которые могут усилить ее действие для борьбы с загрязнениями и неприятными запахами. Перед применением следует проверить реакцию ковра на скрытом участке.

Соль: Комбинация равных частей пищевой соды и соли действует как сильный дезодорант и восстанавливает первоначальный цвет ковра. Эту смесь можно использовать для всех типов ковров, исключая шелковые.

Перекись водорода: Объедините 2 ст. ложки соды с 150 мл 3% перекиси водорода. Нанесите на пятно, дайте постоять 20 минут, затем протрите губкой или мягкой тканью. После обработки промокните и просушите ковер. Избегайте применения этой смеси на коврах ярких и темных оттенков, а также на шелке и вискозе.

Уксус: Смешайте 1 л теплой воды, 5 ст. ложек 9% уксуса и 3 ст. ложки соды. После нанесения средства на ковер, подождите час, затем пропылесосьте и при необходимости высушите. Добавление жидкости для мытья посуды усилит действие этой смеси против жирных пятен. Лимонная кислота: Смешайте 1 ст. ложку соды и 3 ч. ложки лимонной кислоты в 1 л воды. После нанесения на ковер, дайте посохнуть, затем смойте. При желании можно заменить лимонную кислоту на лимонный сок.

Порошок для стирки: Этот способ эффективно удаляет свежие пятна от крови и других загрязнителей, содержащих белки. Впитайте лужицу с помощью бумажного полотенца, чтобы удалить не впитавшуюся жидкость. Посыпьте пятно смесью порошка для стирки и соды в соотношении 1 к 2. Налейте небольшое количество воды на обработанную область и с помощью мягкой щетки (для ковров или зубной, в зависимости от размера пятна) аккуратно вотрите средство в ворс, делая круговые движения от краев к центру. Оставьте очищающую смесь на 30 минут, затем промойте ворс водой комнатной температуры. Однако для удаления засохших пятен крови это средство может оказаться недостаточно эффективным, поэтому лучше использовать промышленные средства для удаления пятен с белковыми соединениями.

Уксус и порошок для стирки: Для приготовления моющего раствора вам понадобится 1 литр воды, а также по 1 столовой ложке гидрокарбоната натрия, 9% столового уксуса и порошка для стирки. Смешайте все компоненты и нанесите раствор на ковер с помощью пульверизатора. Подождите 5 минут, затем очистите ковер мягкой щеткой, а затем протрите ворс влажной тканью. Приберите излишки влаги с помощью бумажных полотенец, затем дайте ковру высохнуть и пропылесосьте его. При использовании этого средства рекомендуется проветривать комнату. Для очистки ковров из хлопка или шерсти добавьте в состав порошок, предназначенный для соответствующего типа ткани. Шелковые изделия не следует чистить этим раствором.

Уксус, моющее средство и перекись водорода: Средство можно использовать для удаления пятен от мочи. Добавьте 1 чайную ложку 9% уксуса в 2 стакана комнатной температуры воды. Смочите пятно полученным раствором и подождите 10 минут. Посыпьте смоченное место толстым слоем соды и оставьте на 15 минут. Смешайте 100 мл аптечной перекиси водорода с 1 чайной ложкой любого моющего средства и с помощью мягкой щетки нанесите эту смесь на слой соды. Дайте высохнуть, затем удалите остатки средства с помощью пылесоса и протрите очищаемое место влажной губкой или тряпкой. Промокните влажный ворс с помощью бумажного полотенца и дайте ковру высохнуть. Это средство не подходит для чистки ковров из шерсти, шелка и вискозы.

Можно ли заменить пищевую соду на кальцинированную?

Кальцинированная сода, или карбонат натрия, является более эффективным средством для борьбы с загрязнениями, поэтому она может быть использована вместо пищевой соды в составе очистителя.

Однако при замене пищевой соды на кальцинированную необходимо соблюдать несколько условий: Важно всегда проверять эффект средства на неприметном участке, так как кальцинированная сода является более агрессивным веществом по сравнению с пищевой содой. Во время процесса очистки помещение должно быть свободно от домочадцев и домашних животных, чтобы избежать случайного попадания средства на кожу, в глаза или его случайного проглатывания. При использовании кальцинированной соды необходимо защищать руки с помощью перчаток. Обратите внимание, чтобы моющий раствор не попал на открытые участки кожи и в глаза. При использовании соды в порошковой форме рекомендуется носить респиратор или маску, чтобы предотвратить вдыхание его частиц. Такая замена позволяет сократить время воздействия очистительного средства на ворс в 1,5-2 раза. Например, если пищевую соду необходимо держать на ворсе в течение 1 часа, то кальцинированной соды в большинстве случаев будет достаточно на 30 минут. Мы надеемся, что наши рекомендации помогут вам поддерживать ковровые изделия в прекрасном состоянии без необходимости приобретать дорогостоящие промышленные средства.

+ 0 -
  • 0
  • 527

Добавить комментарий